Агрессия

Наука » Философия
Агрессия — закон всей живой природы. Агрессивность — в этологии не просто нападение, а обязательно злобное, с проявлениями ярости. Перед нами совсем необязательно вероломное, эгоистичное посягательство на чьи-то законные интересы. Так звучит это слово в бытовой речи, в политическом лексиконе. Применительно же к животному миру агрессия — «просто» форма межвидовой и внутривидовой борьбы за существование. С точки зрения природы как целого, именно победитель в агрессивной сшибке двигает вперед эволюцию своей победой над менее приспособленным животным.
Повторю, что с точки зрения этологии далеко не всякое нападение можно назвать агрессией. Когда волк или лисица ловят зайца или мышку
— это не агрессия, а охота. Когда охотник стреляет волка или утку — это тоже не агрессия, а спорт или добыча пищи. Агрессия должна сопровождаться соответствующими эмоциями — страхом, злобой, ненавистью, гневом и т.п. Когда пёс лаем и рычанием выгоняет со двора чужую собаку или незнакомого человека — вот это агрессия. Когда человек пытается убить «доставшего» его комара или муху, что назойливо вьётся у его лица
— это агрессия. Когда психически неуравновешенная учительница кричит на школьника — это агрессия. И т.п.
Как видно, оборотная сторона агрессии — страх. Агрессия и страх предполагают и перерастают друг в друга. При этом субъект и объект агрессии не всегда совместимы по размеру и реальным возможностям бороться друг с другом. Чаще всего агрессия носит делегированный характер
— направлена от сильного к слабому, чем наоборот, что эволюционно вполне понятно. В общем, в случае агрессии перед нами угрожающее по- ведение, цель которого — устранить другое животное как опасное (прямо или потенциально, выглядящее незнакомым, подозрительным) из зоны прямого взаимодействия с собой.
Похожими причинами обусловлена внутривидовая агрессия — тогда конфликты ведутся из-за пищи, полового партнера, места обитания, иерархии в стае и т.п. поводам.
Среди людей биологические причины дополняются психологическими и социальными. Среди таковых — негативное, провоцирующее влияние средств массовой информации, массированно тиражирующих сцены насилия; изменения образа жизни, выбивающие личность из колеи традиционно-патриархальной культуры; жестокое обращение с детьми, стариками, женщинами, чьи возможности самозащиты ограничены; алкоголизм, наркомания, снижающие тормозящее влияние коры головного мозга на подкорковые механизмы девиантного (отклоняющегося) поведения.
Однако глубинные причины агрессивности лежат не вовне, а внутри
— в соответствующем инстинкте, который заранее настраивает животное на «войну всех против всех», в условиях которой ему хочешь не хочешь придется выживать. К. Лоренц, автор фундаментальной работы «Агрессия: так называемое «зло»» (1973), блестяще продемонстрировал спонтанное накопление агрессии в обычном аквариуме. Если к паре семейных рыбок подсадить третью, то те, первые начнут на неё нападать, «дружа» между собой. Если третьего соседа убрать, через какое-то время самец начнёт нападать на самку. Если же разделить аквариум на две части стеклом и в каждом отсеке поселить по паре рыбок, пары начнут враждовать между собой через стекло. А затенив это стекло, мы вызовем драки внутри каждой пары.
Точно так же сама собой накапливается агрессия внутри каждого микроколлектива людей: классе, бригаде, экспедиции, команде, воинской части, даже в семье, которые рано или поздно превращаются в «террариум единомышленников». Очень логичен шутливый вопрос великой актрисы Ф.Г. Раневской: «Против кого дружим?» Мы можем ослабить агрессивность в человеческих коллективах, придать её выплескам мало-мальски цивилизованную форму (спорта, творческого соревнования, устной полемики и т.п.), но устранить агрессию совсем из мира животных и людей никому никогда не удастся. У многих актов агрессии нет причины, есть только поводы, а они всегда рано или поздно найдутся.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.