ПТИЧЬИ БАЗАРЫ

Наука » Биология
ПТИЧЬИ БАЗАРЫ

Птичьими базарами называются массовые скоп­ления на гнездовьях некоторых морских птиц. Собираясь в колонии, птицы лучше защи­щают себя от врагов. В местах изобилия корма не всегда достаточно подходящих мест для уст­ройства гнёзд. Это главная причина того, что на небольших участках устраивают гнёзда многие тысячи птиц.

На севере, на скалистых берегах Северного Ледовитого и Тихого океанов и их морей, живут летом морские птицы. Это различные чистико­вые (кайры, люрики, тупики, конюги), чайки-мо'евки, бургомистры, серебристые чайки и мно­гие другие.

Природа этих широт сурова. Щебнистая поч­ва еле прикрыта редкими травами, карлико­выми кустарничками и лишайниками. Снег ме­стами не успевает растаять за короткое лето. Летом обычны холодные моросящие дожди, ту­маны, а иногда и снегопады, даже в июне и июле. Сухопутных животных здесь мало. В противопо­ложность этому воды холодных морей изобилуют

живыми существами. Скалы под водой покрыты водорослями и массой раковин морских моллю­сков. Здесь также плавает много морских рач­ков. Всё это привлекает сюда рыб. И рыбы, и различные водные беспозвоночные служат пи­щей миллионам морских птиц, гнездящихся на скалистых побережьях.

Это и есть знаменитые «птичьи базары». Вы­сиживающие птенцов птицы во множестве по­крывают уступы, карнизы, щели и склоны при­брежных скал. Птицы закрывают землю, когда садятся, массы их всё время слетают и подлетают к утёсам, опускаются в море, несут рыбу птен­цам, дерутся из-за гнёзд. Если выстрелить из ружья, поднявшиеся птицы скрывают солнце и живыми тучами слетают в море.

Знаменитые залежи чилийской селитры обра­зовались из масс птичьего помёта, скопившегося на птичьих базарах. Этому способствовал сухой климат Чили — в других местах обильные дож­ди смывали помёт в море.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.