Птичьи базары

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Птичий базар — это шумное много- тысячное скопление морских птиц на крутых скалистых берегах. Издалека слышен неумолчный разноголосый гомон его обитателей. А вблизи открывается поразительное зрелище: бесчисленное множество крупных птиц, грифельно-черных и снежно-белых, лепятся по узким карнизам скал, непрерывной вереницей тянутся сюда птицы со стороны моря, нагруженные кормом, а другие отправляются за добычей.
В нашей стране птичьи базары можно увидеть на западном побережье Новой Земли и в других районах Баренцева моря, а также на севере Тихоокеанского побережья. Они существуют не круглый год, а только короткое северное лето, пока птицы насиживают яйца и выкармливают птенцов.
Самые многочисленные обитатели птичьих базаров — кайры, черно-белые длинноклювые птицы размером с утку. Каждая кайра, отвоевав себе узенькую площадку на скалистом карнизе, откладывает на голом камне одно- единственное яйцо. Чтобы яйцо не скатилось с карниза, кайра обкладывает его со всех сторон маленькими камешками. Оба родителя по очереди насиживают яйцо, а затем кормят вылупившегося птенца-пуховичка. Когда он оперится, ему приходится с большой высоты прыгать вниз, чтобы попасть на воду, в свою родную стихию.
Кайры настолько хорошо запоминают место на своем птичьем базаре, что по нескольку лет гнездятся на одном и том же участке карниза. Ученые установили это благодаря кольцеванию птиц.
Рядом с кайрами на карнизах гнездятся белые чайки-моевки, черные чистики, а на верхних этажах базара, где есть мягкая почва, роют себе гнездовые норы тупики — неуклюжие птицы с широким, сплющенным с боков клювом.
Как удается всем этим птицам про- кормиться, живя в одном месте, бук- вально бок о бок друг с другом? Корма здесь много — это морская рыба и другие обитатели моря, за которыми птицы ныряют в глубину. А жизнь в таком скоплении, на недоступных скалах имеет свои преимущества: птицы хорошо защищены от многих хищников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.