ЗМЕИНЫЙ ЯД

Наука » Биология
ЗМЕИНЫЙ ЯД

Прежде всего заметим: язык змеи никакого отношения к её ядовитости не имеет. «К сожалению, — пишет профессор А.Г. Банни­ков, — многие ещё считают язык змеи «смерто­носным жалом» и, увидев его высовывающиеся кончики, уверенно объявляют змею ядовитой и при любой возможности убивают порой совер­шенно безобидное животное». Кстати говоря, ядовитыми является лишь небольшая часть всех змей. Змеи практически никогда не нападают на человека. Укусить они могут, только защища­ясь, если пытаться их убить, поймать или неосто­рожно наступить на них. Поэтому убивать змей (тем более неядовитых) — это жестоко и к тому же вредно для природы.

Как же наносят укус ядовитые змеи? Они делают это с помощью пары особых длинных зубов в верхней челюсти. По специальным бо­роздкам или канальцам в зубах в ранку впрыс­кивается яд. Зубы эти тверды и остры (хотя и легко ломаются) и, подобно иголке, свободно прокалывают кожу.

У аспидовых эти ядовитые зубы неподвижны, а у гадюковых и ямкоголовых змей они «склад­ные», могут подгибаться к нёбу. Укусив жертву или врага, гадюка раскрывает пасть и «уклады­вает» свои зубы на место.

В XVII—XVIII вв. змеиные яды изучали итальянские учёные Франческо Реди и Франческо Фонтана. Фонтана открыл ядовитые железы у змей. Реди, желая доказать герцогу Тосканы, что у гадюки вреден только яд, выпил в его присутствии желчь и слюну этой змеи. Для такой демонстрации, безусловно, нужна была незау­рядная смелость. Впрочем, выпей он даже яд змеи, если в его рту и желудке не было язв и ранок, с ним бы тоже ничего не случилось. Яд действует лишь при попадании в кровь.

Сегодня всем известно, что змеиный яд ис­пользуется в медицине. Символ современной ме­дицины — змея, обвившая чашу. Многие толкуют эту эмблему таким образом: змея, отдающая свой яд для медицинских целей. Но толкование, вос­ходящее к древности, иное: мудрая змея, знаю­щая лечебную силу трав, склонилась над чашей с лекарством, изучая её содержимое. До начала XX в. змеиный яд как лечебное средство был почти неизвестен. Идею применять его для ле­чения людям подсказывали различные случаи. Вот, например, один из них. В 1908 г. в амери­канском штате Техас гремучая змея укусила больного эпилепсией. Он не только выжил, но, более того, после укуса у него исчезли симптомы этой болезни.

В настоящее время существуют специальные змеепитомники (серпентарии), где у змей полу­чают яд. Первый серпентарий был создан в Сан-Паулу (Бразилия). Раз в две-три недели каждую змею в серпентарии «доят», собирая её яд в специальный сосуд. К сожалению, порой серпен­тарии становятся для змей настоящими «лаге­рями уничтожения». Однако сокращение чис­ленности змей в природе заставляет людей более бережно к ним относиться.

В заключение коротко расскажем о первой помощи при укусе ядовитой змеи. Пострадавше­го следует уложить в постель, обеспечить непод­вижность укушенной руки или ноги, наложив на неё шины, дать ему обильное тёплое питьё. Вредны и опасны такие методы «лечения», как перетяжки, прижигание, приём спиртного.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.