ТЫКВЕННЫЕ

Наука » Биология
ТЫКВЕННЫЕ

К семейству тыквенных относится около 700 видов растений, большинство из которых — ползучие лианы. Единственное в семействе дере­во — огуречное, высотой до 7 м, — растёт на острове Сокотра в Аравийском море.

Тыква (Cucurbita реро) была завезена в Ста­рый Свет из Америки, где её возделывали уже 5 тыс. лет назад. Рекордный экземпляр тыквы, выращенный в США в 1986 г., весил 302 кило­грамма! Одно из достоинств тыквы — богатая каротином и потому оранжево-жёлтая мякоть

плода. К разновидностям тыквы относятся ка­бачки и патиссоны.

Родина огурца (Cucumis sativus) — Индия. Здесь их разводят более 6 тыс. лет, а в России — со времён Ивана Грозного. Едят огурцы незре­лыми (само слово «огурец» происходит от грече­ского «агурос» — неспелый). Длина плодов от 3 до 75 см (а рекордно длинные плоды — до 170 см и весом в 30 кг). Все они на 96% состоят из воды и малопитательны, но помогают пищеварению.

Дыню (Melo sativus) и арбуз (Citrullus vul-

ТЫКВЕННЫЕ


Тыква, арбуз, огурец, дыня (внизу).


ТЫКВЕННЫЕ


Бешеный огурец.


ТЫКВЕННЫЕ


Ловля обезьян с помощью тыквы: обезьяна не может вытащить из полой тыквы насыпанный туда рис, но и лапу разжать не догадывается.


garis) выращивали ещё в Древнем Египте. Как и тыкву, их возделывают на больших полях — бахчах.

Зелёные «шары» дикорастущих арбузов, размером с теннисный мяч, и сейчас можно встретить в южноафриканской пустыне Калахари. Здесь наполненный живительной влагой плод звали «господином пустыни».

У культурного арбуза рекордно крупные плоды весили до 78 килограм­мов! А урожайность кормовых сортов достигала 400 т с гектара. В России наиболее знамениты астраханские арбузы, которые ещё в XVII в. посы­лали в Москву к царскому столу. Сок арбузов и дынь уваривают и получают «мёд», в котором 60% сахаров. Зимой с ним пьют чай.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.