РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ

Наука » Биология
РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ

На какие только уловки не приходится идти растениям, растущим в пустыне или на бед­ной почве, чтобы получить необходимые мине­ральные соли! Особенно трудно это на сфагновых болотах, где разложение органических веществ почти не идёт и минеральные соли прямо-таки

неоткуда взять. Разве что из воздуха добывать, хватая насекомых! Этим и занимаются хищные, или насекомоядные, растения. Могут они обой­тись и без животной пищи, но становятся от этого чахлыми. Всего известно около 500 видов растений-хищников.

РОСЯНКИ. Среди кочек торфяного болота в средней полосе России можно повстречать ро­сянку круглолистную (семейство росянковых). Её листочки усажены длинными красными рес­ничками (около 25 на каждом листе).

На кончиках ресничек, как росинки, блестят капельки клейкого сока. Комар опускается на лист, чтобы отведать сладковатых капелек, но вымазывается соком, прилипает и уже не в си­лах улететь. А лист росянки начинает спокойно сворачиваться, прикрывая комара, и он только напрасно мечется и бьётся. Через пару часов комара уже не видно — его завернул в себя лист. Лист выделит жидкость, очень похожую по со­ставу на желудочный сок животных. Она раст­ворит все мягкие части тела комара. На следу­ющий день листок развернётся, непереваренные хитиновые остатки сдует ветер или смоет дождь. Всё остальное усвоено растением. Роль ловушки каждый лист выполняет 2—3 раза, после чего засыхает и сменяется новым.

Южноафриканская росянка королевская до­стигает полуметра в высоту и может перева­ривать улиток и даже лягушек.

НЕПЕНТЕСЫ. В тропических лесах Юж­ной Азии и Индонезии на болотах и по берегам рек растут насекомоядные лианы непентесы из семейства непентесовых. Оплетённые ими кус­тарники и деревья словно увешаны многоцвет­ными (синими, красными, зелёными) изящны­ми «бокалами» высотой 10—15 см.

Это яркие кувшинчики, которыми заканчи­ваются черешки листьев непентеса. По их внеш­ним стенкам стекают соблазнительные для насе­комых капли ароматного нектара. Чем ближе к краю сосуда, тем обильнее нектар. Насекомые, вероятно, решают, что имеют дело с цветками какой-нибудь орхидеи, внутри которых — целые моря сладкого сиропа, и переваливают через

РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ


Росянка, тянущаяся к кусочку мяса, прикреплённому на нитке к иголке


горлышко внутрь. И тут всё вокруг разительно меняется.

Горлышко у кувшинчика покрыто гладким, как стекло, восковым налётом. Насекомые начи­нают скользить по нему, как по навощённому паркету. Выбраться наружу им не дают, кроме


РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ


Росянка.


РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ


Лист непентеса с ловчим кувшинчиком.

Внутри кувшинчика находится пищеварительный сок.


РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ


Ловчий кувшинчик непентеса.


того, жёсткие щетинки, обращённые остриями вниз. Прежде чем насекомые успевают опом­ниться, они проваливаются вниз. А кувшинчик на треть или наполовину заполнен не сладким нектаром, а кошмарным (с точки зрения жертв) «супом» из пищеварительного сока и плава­ющих в нём пленённых насекомых, живых и мёртвых. Через 5—7 часов пойманная добыча будет полностью переварена. Внутри крупных кувшинчиков — до литра пищеварительного со­ка. Эту кисловатую освежающую жидкость с большой охотой пьют орангутанги.

ДАРЛИНГТОНИЯ. По «принципу кувши­на» работают ловушки многих хищных рас­тений. Обычно кувшинчики прикрыты листо­выми «куполами» или «крышечками». Кры­шечка над кувшинчиком защищает его от дож­девой воды, которая могла бы разбавить пище­варительный сок или переполнить сосуд. Кроме того, если насекомое начинает летать по кув­шинчику, ища выход, купол затеняет отверстие. Так и не разыскав его, обессиленные насекомые падают на дно.

Не обязательно кувшинчики хищных рас­тений должны висеть на кончиках листьев. Мо­гут они и «стоять» на земле. Так обстоит дело у дарлингтонии калифорнийской из семейства capрацениевых. Одна из особенностей представителей этого семейства — отсутствие пищеваритель­ных ферментов в соке на дне полуметрового кувшина. Пойманные насекомые просто сгнива­ют, а продукты их разложения всасываются стенками кувшинчика.

БИБЛИС. Растущий в Австралии гигант­ский библис из семейства библисовых произво­дит самое невинное впечатление. У него нет ни захлопывающихся листьев, ни кувшинчиков-ловушек. Это невысокий (около 50 см) кустар­ник, листья его тонкие и узкие.

И тем не менее это хищное растение. Оказы­вается, его листочки покрыты клейкими воло­сками, на каждом листике их 300 тыс. Этот кустарник — настоящая клейкая сеть для про­летающих насекомых. Улитки и лягушки (а говорят, даже и маленькие крольчата) тоже ста­новятся добычей библиса. Своими листиками он не только выделяет пищеварительный сок, но и активно хватает добычу, если она окажется ря­дом.

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА. На Атлантиче­ском побережье США обитает венерина мухолов­ка из семейства росянковых. Листья этого рас­тения могут складываться пополам и действуют как капкан.

На каждой из створок листа — по 3 чувстви-

тельных шипика. Как только привлечённая запахом некта­ра муха коснётся их, лист быстро (за 10—30 секунд) захло­пывается, как книга. Зубчики на краях листьев превраща­ются в прутья «решётки», из-за которой пойманное (и уже обречённое) насекомое может ещё смотреть на потерянную волю. Теперь желёзки мухоловки обливают добычу кислым прозрачным соком, с помощью которого растение её пере­варит.

Чарлз Дарвин выяснял, отличают ли листья мухоловки удары капель дождя, дуновение ветра от движений жертвы. Оказалось, что захлопывается лист при любом прикосно­вении. Но пищеварительный сок выделяется, только если на лист положить что-то съедобное. Камешек, кусочек дере­ва или сахара оставляют лист «равнодушным». А вот кусо­чек мяса или варёного яйца немедленно «пробуждает его аппетит».

Мухоловка становится всё более редкой из-за массового сбора её для продажи. В начале 80-х гг. XX в. в мире ежегодно продавалось до 4, 5 млн. венериных мухоловок.

ПУЗЫРЧАТКИ. В стоячих водоёмах и болотах встре­чаются пузырчатки из семейства пузырчатковых. Часть их листьев превратилась в пузырьки. Пузырьки имеют вход... но не имеют выхода. Точнее, их входное отверстие снабжено клапаном, который приветливо впускает «всех желающих» (рачков, личинок комаров, прочую водную мелочь) внутрь, но никого не выпускает обратно. Сюда может заплыть головастик, спасаясь от хищной личинки стрекозы, или малёк рыбы. Когда пленники погибают, их тела разлагают­ся, и питательные вещества достаются растению.

Не следует думать, что «зелёные хищники» — обособ­ленная от всего остального растительного мира группа рас­тений «с причудами». Зачатки хищничества проявляются у самых обычных растений типа томатов, картофеля, герани. Это клейкие волоски, наличие пищеварительных ферментов в соке растений. Кто знает, не сделает ли эволюция из них через несколько миллионов лет новых растительных хищ­ников?

РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ


Венерина мухоловка.


ПОЧЕМУ РАСТЕНИЯ-ХИЩНИКИ ЖИВУТ НА БОЛОТАХ?

Учёные различают низинные и верховые болота. Рас­тения, живущие на низинных болотах, «голода», т. е. недостатка в минеральных солях, не испытывают. Они получают их из грунтовых вод.

Иное дело верховые, сфагновые болота. Здесь толстый слой мха (порой более 10 м) «отгораживает» растения от грунтовых вод (а центральная часть болота возвышается над его краями). И разложение на болоте почти не идёт. В результате здесь царит постоянный «голод». Потому-то и приходится растениям — обитателям сфагновых болот проявлять «изобретательность», в частности ловить насе­комых.

ГИГАНТСКИЕ НЕПЕНТЕСЫ

На острове Бор­нео встречают­ся гигантские непентесы с кувшинчиками высо­той 45—50 см и диаметром горлыш­ка до 16 см. В него свободно мог бы пробраться голубь, а мелкие птицы порой и впрямь попадают туда в поисках насе­комых или нектара. Богатый тогда улов у растения!

ЖИВОТНЫЕ — НАХЛЕБНИКИ ХИЩНЫХ РАСТЕНИЙ

Некоторые животные приспо­собились кормиться за счёт хищных растений. Так, во Флориде (США) маленькая, длиной 1 мм, гу­сеница бабочки трихоптилус приучилась перехватывать пищу у местных росянок. Глубокой ночью, ког­да росянка переваривает дневную добы­чу, гусеницы осторожно пробираются по её листочкам, прогрызая себе доро­гу сквозь лес липучих щетинок. Нако­нец, доползают до пойманной жертвы растения, как правило ещё живой, и вы­едают её внутренности. А этими жертвами могут быть и бабочки-самки, которые часто погибают, отважно откладывая яйца между клейкими ресничками.

А у входа в кувшинчики непентесов порой поселяются определённые виды пауков. Они ныряют за своими жерт­вами иногда прямо в сок. Самого паука защищает толстый хитиновый панцирь, а к краю кувшина от него тя­нется «страхующая» ниточка паутины. Есть и мухи, откладыва­ющие свои яйца внутри кувшинчика. Сок им тоже не опасен. Личинки их питаются плавающими в пище­варительном «супе» трупами насеко­мых. Потом, как скалолазы, мухи выбираются из кувшинчика, цепляясь острыми коготками.

ЛЕГЕНДЫ О РАСТЕНИЯХ-ЛЮДОЕДАХ

У многих народов существовали красочные легенды о растениях-людоедах. Новые ле­генды рождались уже в просвещённых XIX и XX веках.

Тропическая лиана монсте'ра из семейства ароидных знакома многим любителям ком­натного цветоводства. Перед дождём на кра­ях её разрезных листьев появляются капельки влаги, потому её прозвали «плак­сой». Как раз представителей рода монстера и обвинили в людоедстве европейские газеты в 60-е гг. XIX в. Будто бы в Южной Америке находили скелеты людей, заснувших под лианой и задушенных ею. Якобы, убив своих жертв, монстера пила их кровь. За это и дали растению такое «страшное» название (родственное слову «монстр» — «чудовище»). По другой версии, какое-то южноамерикан­ское хищное растение убивало людей, пред­варительно оглушая их ароматом своих цветков. На самом деле в то время здесь шла война и люди погибали совсем по другим причинам. Уже в наше время в людоедстве обвиняли австралийский библис.

На основе различных легенд о растениях-людоедах английский фантаст Герберт Уэллс написал рассказ «Странная орхидея».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.