ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Наука » Биология
ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Своё название зелёные водоросли получили за ярко-зелёную окраску. Хлорофилл в них пре­обладает над другими пигментами. По своему строению зелёные водоросли необычайно разнооб­разны.

О таких зелёных водорослях, как хламидомонада и воль­вокс, рассказано в статье «Простейшие». Ещё одна ши­роко известная зелёная водо­росль — одноклеточная хлорел­ла. Впрочем, до того как в 1960 г. хлорелла облетела во­круг Земли на советском кораб­ле-спутнике, она была извест­на только узкому кругу бота­ников. После этого о ней заго­ворил весь мир. Широко обсуж­далась возможность использо­вания этой неприхотливой и быстро размножающейся водо­росли во время космических полётов, где она могла бы вы­делять кислород для дыхания космонавтов, очи­щать использованную воду, служить им пищей. Однако пока такое применение хлореллы — дело будущего.

Сейчас хлореллу часто добавляют в корм для скота. Японские ботаники даже прозвали её «хлорельской свиньёй» за её питательные каче­ства. С ней ставят разнообраз­ные опыты.

Одна из самых удивитель­ных групп зелёных водорос­лей — сифоновые водоросли. Внешне эти водоросли во мно­гом похожи на многие другие зелёные водоросли или даже на высшие растения — у них есть «корешки» и «листики». Размер сифоновых обычно от 20 см до 1 м. А их необычность заключается в том, что со­стоят они... из единственной клетки. Правда, с множест­вом ядер. Иногда они образу­ют подводные заросли (на­пример, водоросль каулерпа). В предыдущие геологические эпохи сифоновые водоросли были широко распространены в морях

ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ


Сифоновая водоросль каулерпа.


и океанах всего мира. Но в ходе эволюции это направление развития оказалось тупиковым. Сифоновые не выдержали соперничества с «ма­гистральным путём» эволюции — развитием многоклеточных организмов — и стали слепой, тупиковой ветвью эволюционного древа.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.