ВОДОРОСЛИ

Наука » Биология
ВОДОРОСЛИ

Присев на берегу пруда или реки, вы можете полюбоваться белоснежными цветками кув­шинки, послушать шелест рогоза и камыша в прибрежных зарослях. Поверхность прудов по­рой сплошь затягивает ряска. Но все эти рас­тения, хотя они и обитают в воде или рядом с водой, — не водоросли.

Чаще всего водоросли — это микроскопиче­ские организмы, плавающие или «парящие» в толще вод, это скопления зеленоватых нитей, называемых тиной, это буроватый ил на дне водоёма, это слизистый налёт на погружённых в воду предметах.

Ошибочно представление о том, что водоросли живут только в воде. Очень много их в почве — в разных почвах их общая масса колеблется от полутонны до полутора тонн на гектар. Живут они и в воздушном океане (зелёную водоросль хлореллу можно найти, например, в каплях до­ждя).

Проще, наверное, сказать, где водорослей нет. Нет их в глубинах океана. В романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» рассказывается о том, как мощный электрический прожектор подвод­ной лодки капитана Немо освещал море почти на километр перед собой. Французский фантаст, однако, ошибался. Осветить море на километр практически невозможно. Любой свет довольно быстро поглощается толщей воды. На глубину в 1 м проникает всего половина солнечных лучей, на глубину в 10 м — только пятая часть, на глубину в 100 м — всего 1% лучей. Около 97% объёма Мирового океана погружено в вечную тьму.

Герои «Маракотовой бездны» Артура Конан Дойля (повесть вышла в свет в 1929 г. ) «откры­ли» на дне океана на глубине 8 км заросли водорослей. Вот как они сообщали об этом: «В глубине океана растительность по преимуществу бледно-оливковая, и её плети и листья столь уп­руги, что наши драги чрезвычайно редко вытас­кивают их. На этом основании наука пришла к убеждению, что на дне океана ничто не растёт».

Увы, описав подобное «открытие», Конан Дойль также допустил ошибку. А наука была совер­шенно права, придя к убеждению, что водорос­лей на больших глубинах нет. В темноте, как известно, растения обитать не могут. Поэтому так удивителен рекорд одной водоросли, кото­рую нашли на глубине 269 м, хотя вода там ослабляла солнечный свет в 200 000 раз.

В период массового размножения одноклеточных водорослей в одном литре воды развивается до миллиарда их клеток! Вода окрашивается яркими красками — «цветёт». Цветение воды особенно часто вызывают перидинеи, диатомеи и синезелёные водоросли. В Библии рассказыва­ется: «Вся вода, которая была в реке, прев­ратилась в кровь. И рыбы, которые были в реке, погибли. Вода стала так скверно пахнуть, что египтяне не могли пить эту воду». И в наше время катастрофическое цветение воды часто приводит к массовой гибели рыбы.

Удивительный факт: если бы из океана можно было извлечь все растения и всех животных и взвесить их на неких огромных весах, то масса растений оказалась бы в 20 раз меньше массы животных.

Вот уж поистине «один с сошкой, а семеро (точнее, двад­цать) с ложкой»! Нет ли здесь противоречия с законом эко­логической пирамиды? (О нём рассказано в статье «Цепи питания». ) Ведь, согласно этому непреложному закону (в очень приблизительной, конечно, формулировке), в природе всегда «десять с сошкой, а один с ложкой» (если считать по массе).

Оказывается, никакого противоречия нет. За год водо­росли создают биомассу (около 0, 5 триллиона тонн в год), в 10 раз большую, чем та, которую создают животные. Так что закон экологической пирамиды строго соблюдается.

Некоторые водоросли могут размножаться да­же на снегу в горах или в полярных областях, придавая снегу зелёную или красную окраску. Снежные поля Гренландии порой окрашиваются водорослями то в жёлтый, то в красный, то в зелёный цвет. Быть может, именно этому Грен­ландия обязана своим названием (в переводе — «зелёная страна»)?

Надо сказать, что «водоросль» — понятие очень широкое. К водорослям причисляют и некоторые безъядерные организмы (синезелёные водоросли), и ряд крупных групп царства рас­тений. Это самые простые из растений, их тело не делится на корень, стебель и листья, хотя внешнее сходство водорослей с высшими рас­тениями иногда имеется. Размножаются водо­росли с помощью спор (см. ст. «Размножение»).

Ботаники насчитывают около 30 тыс. видов водорослей — от одноклеточных организмов до гигантов длиной в десятки метров. Как разоб­раться во всём этом многообразии?

К счастью для систематиков и изучающих ботанику, водоросли вполне естественно разделяются на несколько хорошо различи­мых больших групп, которые назы­вают отделами. Отличаются эти груп­пы набором пигментов. Пигменты придают во­дорослям ту или иную окраску и служат для фотосинтеза.

Мы расскажем не обо всех, а лишь о важ­нейших отделах водорослей. О синезелёных во­дорослях рассказано в отдельной статье. О перидинеях, эвгленовых водорослях и некоторых зе­лёных водорослях (хламидомонаде и вольвоксе) рассказано в статье «Простейшие».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.