ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ОПЫЛЕНИЯ?

Наука » Биология
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ОПЫЛЕНИЯ?

Что же происходит после того, как пыльца попадает на рыльце пестика? Как нетрудно догадаться, должно произойти оплодотворение. Но мужские половые клетки цветковых рас­тений (спермин) в отличие от сперматозоидов животных и большинства других растений не имеют жгутиков и сами добраться до яйцеклетки не могут. Их доставляет по назначению специ­альный «лифт» — пыльцевая трубка.

Попав на рыльце пестика, пыльца быстро прорастает: выпускает эту трубку, которая рас­тёт внутрь пестика. По ней вниз, похожие на неповоротливых амёб, двигаются два спермия. Один из спермиев и поджидающая его яйцеклет­ка сольются, дав начало зародышу. Ничего при­мечательного в этом ещё нет. А вот у второго спермия — необычная судьба. Ни у каких орга­низмов, кроме цветковых растений, ничего по­добного не происходит.

Второй спермий сливается с «соседкой» яйце­клетки, которую называют центральной клет­кой. Это странный «брак». Получается клетка не с двойным, как обычно, и не с одинарным, как у половых клеток, а с тройным набором хромосом. Из неё разовьётся питательная ткань семени — эндосперм (в переводе с греческого — «внутрисеменник»).

Зачем природе нужны такие сложности? Дело в том, что растение тратит много сил и питатель­ных веществ на развитие эндосперма, и если оплодотворения не произошло, эти силы были бы потрачены напрасно. А когда оплодотворение произошло, второй спермий служит как бы «гон­цом», дающим команду начать развитие пита­тельной ткани.

Этот процесс получил название двойного оп­лодотворения и был открыт ботаником Сергеем Навашиным в 1898 г.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.