Как возникают семена?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы все любим нюхать и рассматривать вели­колепные цветы. И очень трудно согласиться с мыслью, что единственная функция цветка — производить семена.

В лепестках цветка спрятаны органы, необхо­димые для производства семян. В самом центре цветка находится один или более пестик. Вокруг пестиков расположены тычинки.

Пестик — это женская часть цветка. Книзу он увеличен. Если мы разрежем пестик в этом месте, то обнаружим там крохотные белые зародыши. Из них могут развиться семена, если произойдет опыление.

Пыльца образуется в мужских органах цвет­ка — тычинках. На конце каждой тычинки име­ются маленькие мешочки, в которых содержится пыльца. Чтобы образовалось семя, пыльца с ты­чинок должна попасть к семяпочке, спрятанной в основании пестика. Единственный путь, как она может попасть туда,— через кончик пестика, ко­торый называется рыльцем.

Пыльца попадает на рыльце, прилипает и про­растает там. Вдоль всего пестика проходит трубка, оканчивающаяся в семяпочке. Эта трубка пестика заполняется пыльцой, которая доходит до семя­почки, оплодотворяет ее, и начинает развиваться плод, семя.

Опыляются только растения одного вида.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.