Трихомоноз.

Наука » Биология
Трихомонада (Trichomonas vaginalis)- возбудитель урогенитального трихомоноза (трихомониаза).

Морфология и цикл развития: Возбудитель имеет грушевидное тело 14-30 мкм длиной, удлинённое ядро, смещённое в передний конец и вакуолизированную цитоплазму. На переднем конце имеются 4 жгутика и ундулирующая мембрана, доходящая только до середины тела. Сквозь всё тело проходит осевая нить — аксостиль, выступающая на заднем конце в виде шипика. В пищеварительных вакуолях простейшего располагаются лейкоциты, эритроциты и бактерии, которыми этот паразит питается. Цист не образует.
У женщин Т. vaginalis вызывает острый или подострый вагинит. Заболевание носит перемежающийся характер — симптомы угасают при менструациях и беременности, что связано с переходом обычно кислого рН влагалища в щелочной, неблагоприятный для трихомонад. Обычны зуд, жжение, дизурические расстройства, боли при половых актах. Выраженность симптомов варьирует в течение недель и месяцев. У мужчин обычны поражения мочеиспускательного канала и предстательной железы, иногда эпидидимит. Симптоматика включает дизурические расстройства и незначительные выделения. Часто трихомониаз, особенно у мужчин, протекает бессимптомно. Также следует помнить о способности трихомонад поглощать более мелкие микроорганизмы, в том числе прочих возбудителей венерических болезней (хламидии, микоплазмы и др.).

Источник заражения: больной человек.

Пути заражения: половой, контактно-бытовой (редко).

Лабораторная диагностика: микроскопическое исследование мазков из отделяемого мочеполовых путей, ПЦР-диагностика.

Профилактика: исключение случайных половых связей, использование индивидуальных средств защиты при половых контактах, применение
только стерильных инструментов при гинекологических обследованиях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.