Амебиаз.

Наука » Биология
Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) -возбудитель амебиаза у человека.
Морфология и цикл развития: Дизентерийная амеба существует в виде четырех форм: мелкая вегетативная форма (f. minuta), крупная вегетативная форма (f.magna), тканевая форма и циста. Инвазионными (т.е. вызывающие заболевание) являются цисты амебы. Цисты дизентерийной амебы имеют сферическую форму и содержат 4 ядра. Попадая в кишечник человека, в процессе эксцистирования из цисты выходят 4 малые вегетативные формы (f. minuta), которые живут в просвете толстой кишки и питаются бактериями. Там же мелкие вегетативные формы могут образовывать 4-х ядерные цисты, которые с фекалиями выделяются в окружающую среду.
Большинство людей не заболевают, а являются носителями амеб и распространителями цист.
У людей с ослабленным иммунитетом патогенные свойства амеб усиливаются. При превращении f. minuta в f.magna и ее внедрении в стенку кишечника возникают проявления амебного поражения кишечника. Основные симптомы болезни: боли в животе, стул со слизью и примесями крови, до 10-21 раз в сутки. При осложнениях возникают внекишечные поражения: амебный гепатит, абсцесс печени и др. F.magna по размерам в два раза больше f. minuta- 30-40 мкм, подвижна. С помощью псевдоподий совершает быстрые движения, направленные в одну сторону. Питается эритроцитами. Эта форма обнаруживается только при кишечном амебиазе в свежевыделенных фекалиях больного человека. Тканевая форма — мелкая (20-25 мкм) патогенная форма, инвазирует стенку толстой кишки с развитием специфических поражений. Иногда их объединяют вместе с большой вегетативной формой. Тканевая форма дизентерийной амебы обнаруживается только при остром амебиазе на гистологических срезах, реже — в жидких испражнениях при распаде язв. При выздоровлении f.magna превращается в f. minuta, инцистируется и выходит с фекалиями наружу.

Источник заражения: больной человек.
Пути заражения: алиментарный. Возможно распространение цист мухами и тараканами.
Лабораторная диагностика: исследуются фекалии, слизь, содержимое абсцессов и соскобы язв. В разгар болезни обнаруживают крупные вегетативные формы (f.magna), с содержащимися в них эритроцитами и мелкие вегетативные формы (f. мinuta).
При цистоносительстве обнаруживают цисты с 4-мя ядрами. Цисты непатогенной кишечной амебы (Entamoeba coli) содержат 8 ядер, а вегетативная форма не имеет эритроцитов.
Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных и цистоносителей; защита воды и пищи от загрязнения фекалиями; использование обеззараженной воды для питья; борьба с мухами,тараканами; санитарно-просветительная работа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.