Оплодотворение.

Наука » Биология
Процесс слияния женских и мужских половых клеток, в результате чего образуется зигота, называется оплодотворением. Различают внешнее(круглоротые, рыбы, амфибии) и внутреннее (пресмыкающиеся, птицы,млекопитающие) оплодотворение.
Биологическое значение оплодотворения заключается в том, что при оплодотворении восстанавливается диплоидность набора хромосом и ДНК в зиготе, объединяются наследственные задатки отца и матери.

Процесс оплодотворения протекает в несколько этапов:
1. Сближение гамет.
2. Контактные взаимоотношения, в результате которых происходит проникновение сперматозоида в яйцеклетку (акросомальная и др. реакции).
3. Слияние пронуклеусов (мужского и женского ядер) – кариогамия.

Механизмы оплодотворения:
1. Цитологический – происходит слияние мужской и женской половых клеток (сингамия). В реализации данного механизма важно наличие полноценных сперматозоидов в необходимом количестве в половых путях женского организма в период овуляции яйцеклетки.
2. Генетический – слияние гаплоидных наборов наследственного материала мужской и женской гамет и формирование диплоидной зиготы.
3. Химический механизм. В оплодотворении важную роль играет химический состав среды половых путей женского организма. В кислой среде сперматозоиды теряют активность, и вероятность оплодотворения снижается.
4. Иммунологический механизм. Иммунологическая несовместимость мужской спермы и среды женских половых путей может препятствовать процессу оплодотворения.
5. Физиологический – целый ряд физиологических процессов, протекающих в женском (гормональные реакции образования яйцеклетки) и мужском (гормональная реакция образования сперматозоидов) организмах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.