Каракурт

Наука » Биология
Тип: Членистоногие.
Класс: Паукообразные.
Отряд: Пауки.

Каракурт


Каракурт - широко распространенный паук в странах с теплым климатом. Излюбленные места обитания: целинная степь, предгорья, пустоши, берега арыков, заброшенные здания. На территории бывшего СССР они встречаются в Причерноморье, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Казахстане. Имеют типичное для пауков строение. Самки крупнее самцов и в среднем их разме­ры составляют 1,5 - 2 см. После копуляции самцы либо умертвляются сам­кой, либо сами вскоре погибают. Окраска либо черная ("черная вдова"), либо серая ("серая вдова") или же белая. На брюшке у самок имеется специфиче­ский рисунок, по которому их можно отличить от самцов. Так, у "черной вдо­вы" на брюшке имеется одна или две красновато - оранжевые или желтые поперечные полосы и одна продольная, а у самцов красные пятна в центре белых.

По достижению половозрелости самка строит гнездо в виде рыхлого ком­ка паутины. Оплодотворение происходит в июне-июле. Оплодотворенные самки мигрируют на новое место, где строят новое гнездо и с июля до сен­тября откладывают яйца в желтых коконах по несколько сотен в каждом. Мо­лодь зимует в коконах, а в апреле паучки выходят наружу, выпускают пау­тинную нить и ветром относятся от гнезда. К июню они достигают половой зрелости.

Наиболее агрессивными самки бывают в периоды миграции: в мае-июне, середине июля. Самцы обладают слабой ядовитостью и человека никогда не кусают.

Питается каракурт членистоногими, схватывая их хелицерами, которые находятся впереди рта с брюшной стороны головогруди. На концах хелицер открываются протоки ядовитых желез.

Врагами каракурта являются осы, наездники и ежи. Кладки яиц каракурта вытаптываются стадами овец.

Яд каракурта содержит нейротоксины. В момент укуса ощущается силь­ная боль, которая через 15-30 минут распространяется по всему телу. При этом больные жалуются на невыносимую боль в животе, пояснице и грудной области. Появляются симптомы общей интоксикации: головная боль, голово­кружение, рвота, сердцебиение, одышка и др. Характерны брондаспазм и за­держка мочеиспускания, дефекации. Возникают психомоторные расстрой­ства.

Медицинская помощь состоит из введения сыворотки и назначения сим­птоматического лечения.

При укусе не позднее 2-3 минут можно прижечь место укуса головкой горящей спички. Наложить жгут выше места укуса и выдавить 2-3 капли из места укуса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.