Гирудотерапия

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Гирудотерапия Гирудотерапия (лечение пиявками) в последнее десятилетие приобрело огромную популярность. Как оказалось, в слюне пиявки содержится до 30 целебных компонентов. В ней имеется не только гирудин, который разжижает кровь, но также ферменты, снижающие артериальное давление. Кроме того есть фермент, способствующий устранению атеросклеротических бляшек.

Данный метод терапии применяется в различных областях при лечении заболеваний. Так, например, с помощью гирудотерапии лечат сердечно-сосудистые заболевания — гипертонию, ишемическую болезнь сердца, а также атеросклероз, остеохондроз, артроз, геморрой, заболевания кожи. Для реабилитации в послеоперационный период.

Гирудотерапия активно применяется при лечении гинекологических заболеваний — вульвовагинит, бесплодие, поликистоз яичников и эндометриоз. О том, как лечат эндометриоз с помощью пиявок.

Если говорить о самой процедуре гирудотерапии, то она проводится врачом-гирудотерапевтом. Перед сеансом нельзя пользоваться духами, одеколонами, дезодорантами с резкими запахами, так как пиявки резко на них реагируют. Кроме того, женщинам нужно помнить, что если будет проводиться лечение гинекологических заболеваний, то во время менструаций этого делать не стоит. Лучше всего через неделю после менструации.

Боятся самой процедуры не нужно. Она проходит безболезненно, так как пиявки вырабатывают фермент, который оказывает обезболивающее воздействие. После того как пиявку убирали, на это место накладывается стерильная повязка, затем ее снимают и обрабатывают уже место зеленкой. Вся процедура занимает около часа. Курс лечения — 8-12 сеансов в зависимости от заболевания. Повторить курс необходимо через 6-12 месяцев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.