Колопроктология

Наука » Медицина » Общий раздел
Совсем недавно в медицине появился раздел — колопроктология. Что это за раздел? Какие заболевания он изучает? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Как оказалось, Министерство здравоохранения так решило переименовать «проктологию». Но при этом расширило сферу изучения и лечения заболеваний. Так проктология изучала только заболевания прямой кишки, а колопроктология — всей ободочной кишки, не только прямой.

По статистике, рак прямой кишки сейчас поражает людей чаще, чем рак желудка, поэтому заболеваниям прямой кишки врачи все больше уделяют внимания.

Мало кто знает, что такие заболевания как сужение заднего прохода, ворсинчатая опухоль и рак прямой кишки имеют те же симптомы, что и простатит. И многие мужчины «бегут» у урологу, а не к колопроктологу.

К тому же, у мужчин, страдающих простатитом, как правило, появляются гемморой и анальные трещины. Поэтому, чтобы лечение простатита было успешным, нужно пронаблюдаться у колопроктолога и в случае необходимости, пройти лечение.

Женщинам также необходимо наблюдаться у колопроктолога. Так у тех, кто рожал, как правило, появляются анальные трещины и гемморой, которые при правильном лечении у колопроктолога быстро исчезают.

Кроме того, многие гинекологические заболевания имеют схожие симптомы с заболеваниями прямой кишки, либо же сопровождаются ими. Так, например, наружный эндометриоз очень часто сопровождается заболеваниями прямой кишки, поэтому для эффективного лечения, необходима консультация и наблюдение не только у врача-гинеколога, но и у колопроктолога.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.