ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ДРУГ ОТ ДРУГА?

Энциклопедии » Земля и космос
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ДРУГ ОТ ДРУГА?

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ДРУГ ОТ ДРУГА?


Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) очень сильно отличаются от планет-гигантов (Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна) по своим физическим свойствам. Главные причины — это расстояние от Солнца и масса планет.

Планеты земной группы расположены ближе к Солнцу, получают от него больше энергии, сильнее нагреваются солнечными лучами. Чем дальше планеты от Солнца, тем ниже их температура. Химический состав планет типа Земля и планет типа Юпитер так же резко отличается. Планеты земной группы содержат мало легких газов, зато много тугоплавких элементов (кремний, железо и т.д.). А планеты-гиганты имеют малую среднюю плотность, т.е. состоят из легких химических элементов, таких, как во- дород, гелий.

Масса планеты связана с наличием и характером атмосферы. Планета имеет тем большее гравитационное поле, чем больше масса планеты. Если гравитационное поле (гравитационное притяжение) уменьшается, то планета быстрее теряет свою атмосферу. На состав атмосферы, на ее плотность оказывает влияние и удаленность планеты от Солнца.

По скорости вращения вокруг собственной оси планеты-гиганты превосходят планеты земной группы. Из-за большой скорости форма планеты, такой, как Юпитер, например, сильно отличается от шара. (Сжатость Юпитера хорошо видна в телескоп.) Гигантские планеты имеют множество спутников и кольца, чего лишены планеты Венера и Меркурий. У Марса два спутника, у Земли — один. Каждая планета — это особенный, уникальный мир, с которым предстоит еще познакомиться. Все планеты Солнечной системы вместе и каждая в отдельности имеют много загадочного.

На границе Солнечной системы движется последняя из известных планет — Плутон. По своим размерам эта планета сходна с Землей, но из-за того, что Плутон удален от Солнца на очень большое расстояние, температура на его поверхности около минус 210°. Ясно, что при такой температуре атмосферы быть не может, а газы, которые могли бы ее составлять, в виде льдов покрывают поверхность Плутона. Возможно, что когда-нибудь к третьей группе далеких планет, кроме Плутона, прибавятся и другие, пока не открытые спутники Солнца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.