ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ОТ ЗВЕЗД?

Энциклопедии » Земля и космос
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ОТ ЗВЕЗД?

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ОТ ЗВЕЗД?


Еще в глубокой древности наблюдатели заметили, что на небе кроме неподвижных звезд есть особые блуждающие светила, и назвали их планетами (планета в переводе с греческого — блуждающая). На первый взгляд, планета и звезда действительно очень похожи. Но если посмотреть повнимательнее, можно заметить, что звезды мерцают, а планеты светят ровным спокойным светом. Это происходит потому, что звезды, как наше Солнце — раскаленный газовый шар, а планеты не имеют собственного света, мы их видим потому, что они отражают солнечный свет, падающий на их поверхность. В бинокль или телескоп планета видна как маленький светлый кружок, а любая звезда — всегда светящаяся точка. Если за небом наблюдать несколько ночей подряд, то можно заметить, что планеты перемещаются на фоне неподвижных по отношению к друг другу звезд. Пути планет — загадочные петли для наблюдателей, находящихся на движущейся Земле. Планеты движутся по тому же пути, что и Солнце, и Луна. Они движутся по зодиакальным созвездиям, почти не уклоняясь от эклиптики.

Более всего доступны наблюдениям Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Венера выглядит ослепительно белой, Юпитер — желтовато-белым, Марс — красноватым, а Сатурн — тускло-желтым. Венера бывает видна в западной или восточной части небосвода в лучах вечерней или утренней зари. Остальные планеты видны в любой час ночи.

Расположение планет от Земли и Солнца непрерывно меняется, а потому меняется их видимый диаметр и блеск.

Планеты, в отличие от звезд, показывают фазы, подобно Луне.

Главное отличие планет от звезд в том, что они движутся вокруг общей звезды — Солнца, их множество: планеты, спутники планет, астероиды (малые планеты), а Солнце — одно. Только один во всей Солнечной системе источник света и теплоты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.