ОТКУДА ПРОИЗОШЛО НАЗВАНИЕ "ВУЛКАН"

Энциклопедии » Земля и космос
ОТКУДА ПРОИЗОШЛО НАЗВАНИЕ "ВУЛКАН"

ОТКУДА ПРОИЗОШЛО НАЗВАНИЕ "ВУЛКАН"


Самая главная кузница древнегреческого бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3 263 метра) бушевала 130 раз. Самые страшные и разрушительные извержения происходили в 1669-ом и затем в 1978 году.

Считается, что название горы произошло от древнегреческого слова "айтос" — "пламя". Арабы называли ее Джабельан-нар — Огненная гора.

У древних римлян бог огня и кузнечного дела сначала тоже назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулькано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.

Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.

Многие вулканы имеют имена со словами "огонь", "дым". Например, североамериканские индейцы назвали одну из огнедышащих гор Лувала-клаф, что переводится как "гора, извергающая столбы горного дыма".

Другой знаменитый вулкан, расположенный недалеко от столицы Мексики города Мехико, — Попокатепетль — ведет себя тихо, только постоянно дымится. Поэтому он и назван "Гора того божества, кто курит".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.