Извержение вулкана

Наука » География » Природные катаклизмы
Извержение вулкана

В древние времена жители Земли не могли найти истинной причины этого события, поэтому связывали извержение вулкана с немилостью богов. Извержения часто становились причиной гибели целых городов. Так, в самом начале нашей эры при извержении вулкана Везувий был стёрт с лица земли один из величайших городов Римской империи – Помпеи. Вулканом древние римляне называли бога огня.

Сейчас вулканом называют это конусообразное возвышение на поверхности земли или дне моря и океана. Они образуются над трещинами в земной коре, через которые на поверхность извергается лава, горячие газы и обломки горных пород. Сверху в центре вулкана расположен кратер, что в переводе с греческого означает «чаша». Именно через это отверстие на поверхность выбрасывается лава, которая, застывая, образует конус вулкана. Иногда лава извергается и через паразитические кратеры, расположенные на склонах вулкана. Чем больше происходит извержений, тем выше и шире становится вулкан.

Извержение вулкана


Извержению вулкана часто предшествует землетрясение. Во время из кратера помимо лавы вылетают горячие камни, газы, пары воды, пепел, высота подъема которых может достигать 5 км. Но наибольшую опасность для людей представляет именно извержение лавы, которая расплавляет даже камни и уничтожает всё живое на своём пути. За время одного извержения из вулкана выбрасывается до нескольких км³ лавы. Но извержение вулкана не всегда сопровождается потоком лавы. Вулканы могут находиться в спокойном состоянии много лет, а извержение продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев.

Вулканы разделяют на действующие и потухшие. Действующими вулканами называют те, о последнем извержении которых сохранились сведения. Некоторые вулканы извергались в последний раз так давно, что об этом уже никто не помнит. Такие вулканы называют потухшими. Вулканы, которые извергаются раз в несколько тысяч лет, называют потенциально действующими. Если всего на Земле существует около 4 тысяч вулканов, из которых 1340 - потенциально действующие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.