Как черепаха дышит под водой?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие черепахи проводят всю или часть жиз­ни в пресной воде. Они живут в болотах, прудах, реках, выползая на сушу погреться на солнце или отложить яйца. А как они дышат, находясь под водой?

У черепах есть легкие, и они дышат воздухом. Эти животные не потребляют кислород, находя­щийся в воде, как это делают рыбы. Поэтому им нужно запасать кислород в легких, чтобы оста­ваться под водой.

Черепахи не могут дышать, раздвигая ребра, как это делает человек, потому что их ребра плотно прикреплены к панцирю. Черепахи дышат другим путем. У них есть два ряда специальных мышц на животе. Одна группа этих мышц оттяги­вает другие органы от легких. Другая группа мышц возвращает органы на место, вытесняя при этом воздух. Один глубокий вдох черепахи может позволить ей находиться под водой несколько ча­сов.

Некоторые пресноводные черепахи могут оста­ваться под водой несколько дней, не выползая на сушу. Так происходит потому, что они использу­ют очень мало кислорода, лежа на дне.

В горле или заднепроходном отверстии неко­торых черепах есть специальная прокладка. Это отверстие, через которое переработанные вещест­ва выходят из организма. Через это же отверстие в организм поступает кислород, как через жабры рыб. Но эти черепахи вынуждены чаще выходить на сушу.

Черепахи с мягким панцирем могут дышать, не выползая со дна мелководных речек и прудов. Их шея достаточно длинная, чтобы голова могла высунуться на воздух.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.