Когда в Северной Америке появились лошади?

Энциклопедии » Всё обо всем
На самом деле вопрос должен стоять так: когда лошади вернулись в Северную Америку? По­тому что лошади появились в Северной Америке миллионы лет назад.

В ходе длинной истории лошади со своей североамериканской родины распространились в Южную Америку, Азию, Европу и Африку. На всех этих континентах они дали начало многим новым породам лошадей. Но во время Леднико­вого периода лошади, проживавшие в Северной Америке, вымерли. На заре цивилизации лошадей в Северной Америке не было. Они жили только в Европе, Азии и Африке.

Испанские конкистадоры вернули лошадей в Америку. В 1519 году Фернандо Кортес привез с собой 16 лошадей, когда он плыл из Гаваны для завоевания Мексики. Де Сото доставил более двухсот лошадей, когда он высадился во Флориде в 1539 году. Еще больше этих животных было с ним, когда он двигался по реке Миссисипи в 1541 году. А Коронадо, исследовавший Юго-Запад в это же время, имел в своей экспедиции более ты­сячи лошадей.

Испанские миссионеры и поселенцы, которые пришли на эти земли вслед за исследователями, добавили количество лошадей. Сначала американ­ские индейцы были напуганы этими животными, потому что они никогда ранее не видели таких созданий. Но они быстро поняли, насколько они могут быть полезными. Вскоре они начали красть их у испанцев, уводить их к себе. Племя за пле­менем становились обладателями лошадей.

Обладание лошадьми изменило уклад жизни многих индейских племен. Благодаря лошадям они могли быстро и легко добраться до любой стоянки племени. Лошади сделали возможным преследовать стада бизонов и охотиться за любой дичью. Индейцы, обитавшие на равнинах, исполь­зовали лошадей в сражениях с другими племена­ми и в битвах против нашествия белых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.