Кто первым приручил лошадь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Немного найдется животных, которые сыграли в истории столь же важную роль, как лошади. Так получилось потому, что лошадь оказалась очень полезной для ведения военных действий. Невозможно даже представить, что делали бы ко­чующие племена, армии завоевателей, рыцари и солдаты по всему миру за последние несколько тысяч лет, если бы у них не было лошадей!

История предков лошади насчитывает миллио­ны лет. Но кто первым приручил лошадь — живо­тное, которое мы знаем? Это невозможно сказать. Мы знаем, что доисторический человек использо­вал лошадь в качестве основного источника пищи. Это было, возможно, задолго до того, как он на­чал думать об использовании лошадей для верхо­вой езды.

Первые рисунки лошадей были сделаны пещер­ными людьми в Европе около 15 000 лет тому на­зад. Лошадь на этих рисунках напоминает совре­менного монгольского пони. На рисунках можно увидеть и нечто, напоминающее узду, так что в то время, вероятно, лошадь уже была приручена!

Однако не исключена и вероятность того, что первыми лошадь приручили кочевники централь­ной Азии, а оттуда лошадь попала в Европу и в Малую Азию. Нам известно, что в Вавилоне око­ло 3000 лет до н.э. уже были лошади.

Поскольку лошадь была приручена еще до то­го, как начали вести летописи, то теперь очень нелегко проследить происхождение любой совре­менной породы. Самая древняя и чистокровная порода верховой лошади — арабская. Их выращи­вают по меньшей мере в течение последних пят­надцати столетий! Арабские лошади невелики по размерам, у них тонкие ноги и небольшие копы­та. Спины у них короткие и сильные.

Когда Юлий Цезарь вторгся в Британию, он нашел там лошадей. В то время они были, навер­ное, небольшими выносливыми животными. Впос­ледствии, во времена рыцарей, лошадей выращи­вали больших и сильных, и они служили для вой­ны. А когда был изобретен порох, скорость стала важнее, чем сила и размер, и поэтому стали вы­ращивать быстрых лошадей.

Когда приобрели популярность скачки, в Анг­лию были завезены лошади из арабских стран, из Турции, Персии. Современные породистые лошади появились в результате скрещивания этих скаку­нов.

Между прочим, породистой считается любая лошадь, имеющая право быть занесенной в Книгу родословных лошадей. Она была начата в Англии в 1791 году и прослеживает родословные лоша­дей, начиная с 1690 года!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.