Лошадь

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Лошадь

Некогда степи большинства континентов Земли населяли табуны диких лошадей. Все они были потомками первобытной лошади гиракотерия — существа ростом с небольшую собаку, которое появилось около 60 миллионов лет назад. Теперь почти все дикие лошади вымерли. Остался только один вид — лошадь Пржевальского. Но её можно встретить лишь в зоопарках мира. А те лошади, что сейчас свободно пасутся в прериях Северной Америки, в Австралии или Британии — это не что иное, как одичавшие потомки домашних лошадей.
Одомашнена лошадь была не менее 6 тысяч лет назад. На протяжении долгого времени люди занимались выведением различных пород. В настоящее время их более 100. Это и скакуны, и тяжеловозы, и декоративные лошадки — пони. Самые древние породы верховых лошадей — арабская и ахалтекинская. Они грациозны и легки. Лошади тягловых пород не могут сравниться по изяществу с верховыми, но у них есть свои преимущества: они более сильны физически и способны работать в упряжи.

В последние десятилетия в разведении возникло увлечение мини-пони. Отдельные представители этих пород достигают в вьюоту всего 38 см и, стоя под брюхом у дога, едва достают кончиками ушей до тела огромной собаки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.