Откуда появились собаки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все представители семейства собак происходят от волкоподобного существа. Этот древний пес, которого называют «отцом собак», бродил по ле­сам 15 000 000 лет назад.

Повадки и привычки диких собак унаследова­ли домашние собаки. Домашние собаки — это родственники волков, койотов, шакалов. Все они типичные дикие собаки и принадлежат к семейст­ву псовых.

Они настолько близки друг к другу, что соба­ки могут спариваться с волками, койотами, шакалами и производить потомство. Но они не могут вступать в кровное родство с лисами. Лисы отно­сятся к другому виду семейства псовых.

Когда-то очень давно, человек приручил не­скольких домашних собак. Может быть, этими со­баками были и детеныши волков. Ими могли ока­заться и детеныши шакалов и любых других жи­вотных семейства диких собак. Человек обнару­жил, что эти животные могут быть полезны. Он начал использовать их для охоты на других живо­тных и птиц.

Становясь более цивилизованным, человек по­нял, что собака может быть еще и другом и по­мощником в охране жилища и скота. Со време­нем были выращены различные породы собак, которые используются для различных целей. Со­баки с длинными носами, такие как сеттеры, пойнтеры, гончие используются для вынюхивания следов дичи, птиц, зайцев. Другие, например, борзые, преследуют зайцев и оленей. Сильные, тяжелые собаки, один из которых мастифф, тянут повозки. Были выращены специальные собаки для сторожевой службы и обнаружения врага во вре­мя войны. Наряду с охотничьими и служебными собаками, существуют собаки для занятий спор­том и для забавы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.