Откуда взялись различные породы собак?

Энциклопедии » Всё обо всем
Собаки были одомашнены раньше других жи­вотных. С тех пор как это произошло, люди вы­вели более 200 пород собак.

В некоторых случаях породы выводились для конкретных нужд. Зачастую, попадая в новые страны, собаки либо спаривались с местными ди­кими собаками, либо видоизменялись, приспосаб­ливаясь к чужому климату. Климатические разли­чия — одна из причин того, что, например, в Мексике водятся гладкошерстные, а на Дальнем Севере — длинношерстные собаки.

Классифицировать породы собак так же тяже­ло, как и проследить за их происхождением. Су­ществуют охотничьи собаки, ориентирующиеся на запахи в воздухе, гончие, охотящиеся по запаху следа, терьеры, разрывающие во время охоты но­ры, служебные собаки, собаки-игрушки и всевоз­можные помеси.

Существуют различные теории о происхожде­нии некоторых пород собак. Пойнтеры, вероятно, являются потомками фоксхаундов. Во время охо­ты они делают стойку (от английского «to point») на дичь. Большинство гончих, вероятно, являются потомками собаки, известной во Франции под на­званием сент-юбер.

Фоксхаунды, самые быстрые гончие, предполо­жительно являются помесью гончих с тонким ню­хом и быстрых гончих. Необычная порода кунхаунд была выведена первопроходцами Америки.

Ньюфаундленды считаются помесью англий­ских поисковых собак и некоторых видов надеж­ных овчарок, а предками сенбернаров были сразу три вида собак. Датский дог, судя по всему, поя­вился в результате скрещивания мастифа и бор­зой. Шпиц является родственником чау-чау и был выведен в Германии. Бульдоги были выведены еще в средние века и состоят в родстве с масти­фами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.