Что такое ищейка?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ищейка — это, конечно, порода собаки. Но как она была выведена? Откуда она произошла?

История собаки вообще началась сотни тысяч лет тому назад. Некоторые ученые считают, что собаки появились в результате скрещивания близ­ких родственников — волков и шакалов. Однако принято считать, что наши теперешние собаки и волки происходят от одного, очень далекого пре­дка.

В течение многих лет, пока собака живет ря­дом с человеком, удалось вывести более 200 по­род собак. Некоторые породы, например мастиф, выводились за их силу; такие, как борзые,— за скорость; а ищейка ценилась за чувствительность к запахам.

Ищейка типична для пород собак, относящих­ся к гладкошерстным. Возможно, это потомки той собаки, которая когда-то называлась «Сант-Губерт». Гладкошерстные собаки отличаются глад­кой шерстью, массивностью, отвислыми ушами и верхними губами.

Подобно всем охотничьим собакам, ищейки преследуют добычу по запаху — это у них полу­чается лучше, чем у собак любых других пород. Они неторопливы, но настойчивы, и если теряют запах, то возвращаются и ищут след до тех пор, пока не найдут опять. Эти два качества — их чутье к запахам и настойчивость — делают ищеек идеальной породой для розыска бежавших пре­ступников и для других полицейских надобностей.

Существуют и другие интересные породы охотничьих собак. Например, охотничьи собаки на выдр, гончие, бигли и бассеты меньше ищеек и используются для охоты за мелкой дичью — на­пример, за кроликами.

Пойнтер — это один из лучших охотников на птиц. Он получил свое название от английского слова «указывать», петому что «указывает» на дичь
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.