Что такое гидролокатор?

Энциклопедии » Всё обо всем
Давайте начнем с понятия «эхо». Когда звук отражается от большого предмета, он возвращает­ся назад, и мы слышим эхо. Когда радиосигнал падает на большой объект, в ответ мы также по­лучаем сигнал, который называется радиоэхом.

Прибор, фиксирующий радиоэхо, называется ра­даром.

Радарная установка посылает радиосигнал. Сигнал отправляется в пространство при помощи антенны. Радиосигнал, отражаясь от предмета, ча­стично возвращается назад и фиксируется радар­ной антенной. Этот принятый сигнал называется радарное эхо. Специальная радарная установка преобразует радарное эхо в образ, который мож­но увидеть.

Гидролокатор очень похож на радар. Он также определяет объекты, находящиеся под водой, при помощи эха. Радиосигналы не могут проходить на большие расстояния под водой, поэтому гидроло­катор посылает звуковые сигналы.

По сравнению с обычными звуками, сигналы, посылаемые гидролокатором, очень мощные. Большинство из них в миллионы раз превышают мощность крика. Эти очень громкие звуки излу­чаются импульсами. Каждый из них длится очень небольшую долю секунды.

Некоторые гидролокаторы издают звук, кото­рый можно услышать. Звук других настолько вы­сок, что человеческое ухо его не воспринимает. Но гидролокационная установка имеет специальный приемник, который собирает вернувшееся эхо. Оно информирует о предметах, находящихся под водой.

Такие установки используются для поисков залежей нефти на суше. Звуковой импульс от­правляется вглубь земли. Эхо отражается от раз­ных пород, залегающих в земле, по-разному. Это помогает геологам предсказать, что там может на­ходиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.