Резины

Наука » Материаловедение
Резинами называют высокоэластичные материалы, изготовленные из каучуков (натуральных и синтетических) с добавками серы и других связующих элементов.

Каучуки – это полимеры с линейной, либо разветвлённой структурой макромолекул. Процесс переработки каучуков в резину называется вулканизацией. При этом процессе структура макромолекул переходит в сетчатую форму. Степень сетчатости полимера зависит от количества добавляемой серы. Соответственно с этим меняются и эластические свойства резины. При добавлении 5-10 % серы образуется редкосетчатая структура каучуков и получается обычная эластичная резина. Если же добавки серы достигают 30 %, формируется густосетчатая структура, эластичные свойства исчезают, и получается жёсткий материал называемый эбонитом.

При вулканизации, помимо серы, добавляют ускорители (полисульфиды, оксиды свинца и др. добавки), а также пластификаторы (стеарин, вазелин, растительные масла), антиоксиданты, замедляющие процесс старения (воск, парафин) и наполнители (мел, тальк, старая измельчённая резина) для удешевления стоимости резины.

Маркируются резины начальными буквами каучуков, являющихся их основой: НК – натуральный каучук, СКБ – синтетический бутадиеновый каучук, СКС – бутадиен-стирольный каучук, СКН – бутадиен-нитрильный каучук, СКИ – изопреновый каучук.

Прочность различных марок резины колеблется от 5-8 МПа до 40-42 МПа, а эластичность от 700-800 % до 350-400 %, соответственно.

По назначению резины делятся на резины общего и специального назначения. Резины общего назначения работают в воде, на воздухе, в слабых растворах щелочей и кислот. Температурный интервал их работы для различных марок меняется от –50C до +130C.

К резинам общего назначения относят НК, СКБ, СКС, СКИ. Из них изготавливают шины, ремни, транспортёрные ленты, изоляцию кабелей, различные резинотехнические изделия.

Резины специального назначения делят на маслобензостойкие, химически стойкие, теплостойкие и химически термостойкие.

К маслобензостойким резинам относят: 1) наирит (название торговой марки хлоропреновых каучуков). Его sв = 20-25 Мпа, d = 750 %, рабочая температура от –35C; 2) СКН – бутадиен-нитрильный каучук, рабочие температуры от –45C до 130-170C, sв = 26 Мпа.

К химически стойким резинам относят тиокол (резина на основе полисульфидного каучука), рабочая температура от –40C до 60C, высокая стойкость по отношению к щелочам и кислотам. В пищевой промышленности используется в качестве различных уплотнителей-герметиков.

Теплостойкая резина СКТ – на основе кремнийорганических каучуков имеет прочность от 3 до 8 Мпа, d = 350 %, но интервал её рабочих температур от –70C до 250 – 300C. В пищевой промышленности используется в качестве различных уплотнительных и компенсационных соединений в теплообменных аппаратах, работающих при повышенных температурах.

Химически термостойкая резина – СКФ (на основе фторсодержащих каучуков) – стойка в маслах и различных растворителях при температурах до

300C, допускает непосредственный контакт с пищевыми продуктами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.