Почему цемент затвердевает?

Энциклопедии » Всё обо всем
Цемент — один из наиболее распространенных материалов в современном строительстве. Сам по себе он мелкий порошок. Но если его смешать с водой и дать затвердеть, он вместе с песком и гравием превращается в твердое, прочное вещест­во.

Цемент — главное составляющее вещество строительного раствора и бетона. Строительный раствор — это смесь цемента, песка и воды. Бе­тон — это та же самая смесь, но с добавлением гравия или измельченного камня.

Современный цемент производится путем на­гревания известняка и глины или шлака до очень высокой температуры. Эта смесь нагревается до тех пор, пока не образовываются большие, спек­шиеся куски. Их называют клинкерами. Клинке­ры размалывают затем в порошок.

Когда вода добавляется к цементному порош­ку, происходят сложные химические реакции. В результате образуется стойкий искусственный ка­мень, нерастворимый в воде.

Какие это химические реакции? Что происхо­дит, чтобы цемент затвердел?

У химиков нет точного ответа на этот вопрос. В состав цемента входит четыре компонента. Счи­тают, что каждый из этих компонентов при до­бавлении воды превращается в кристаллы. Эти кристаллы сцепляются между собой, и цемент за­твердевает.

Вид цемента, который затвердевает под водой, называется гидравлическим цементом. Удивитель­но то, что римляне открыли процесс получения гидравлического цемента в III—II веке до н.э. Они делали такой цемент путем смешивания вул­канического пепла с известью. Это открытие бы­ло одним из выдающихся достижений римлян.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.