Строительные материалы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Дома называются деревянными, каменными, кирпичными, блочными, панельными по тому материалу, из которого сделана главная часть любого дома — его стены. Они могут быть сложены из деревянных бревен или досок, из камня или кирпича, из бетонных блоков или панелей.
Дерево и камень — самые древние строительные материалы. Они всегда существовали в природе, поэтому их и именуют природными, а все другие материалы — искусственными.
Прошло много тысяч лет с тех пор, как из деревянных (или иначе — лесных) материалов и изделий стали возводить постройки, но и сейчас, когда дома сооружают в основном из искус- ственных материалов, изделиям из дерева не всегда находят замену. Двери, оконные рамы, паркет, плинтусы, встроенная мебель почти в каждом новом доме сделаны из лесных мате- риалов — легких, прочных, хорошо поддающихся обработке, а также достаточно долговечных. В России можно отыскать деревянные постройки, возраст которых составляет 400— 500 лет. Все части распиленных бревен идут в работу, даже стружки и опилки, из которых научились делать плиты, используемые для отделки помещений, изготовления мебели. Для этого же служит и фанера, склеенная из тонких листов дерева. Каменные сооружения, которые возводят тоже с незапамятных времен, отличаются высочайшей прочностью и огнестойкостью, практически не выходят из строя. К известным древним каменным постройкам, сооруженным более 3 тысяч лет назад и сохранившимся до наших дней, относятся египетские пирамиды высотой до 150 м, остатки Великой китайской стены протяженностью свыше 5 тысяч километров, многочисленные храмы и дворцы. Сейчас каменных зданий и сооружений почти не строят, но без природных каменных материалов редко обходится любая стройка. Каменные породы в виде щебня, гравия, песка и глины используют обычно для получения искусственных строительных материалов.
Из этих материалов самые «старые» — керамические. Они служат для кладки стен (кирпич), для их облицовки (блоки и плитки), для устройства крыш (черепица), для производства санитарно- технических изделий (умывальников, ванн, унитазов, труб). Для изготовления керамических изделий берут глиняное сырье, придают ему нужную форму, сушат и нагревают (обжигают), пока они не получат твердость камня.
Кирпич — один из первых искус- ственных материалов. Его изготовление на кирпичных заводах механизировано, но выкладывают кирпичные конструкции ручным способом. Размеры обыкновенного кирпича, где бы он ни был сделан, остаются одними и теми же, они выработаны многолетним опытом рабочих-каменщиков: с кирпичом таких размером им удобнее всего работать. Иногда строители пользуются и «необыкновенным» кирпичом — больших или меньших размеров, разной формы, пустотелым, огнеупорным — все зависит от того, что строят. Некоторые кирпичные блоки весят до 500 кг, и их можно уложить на предназначенное место только подъемным краном. Не исчерпаны в строительстве и возможности черепицы. Хотя это тяжелый и хрупкий материал, а черепичную крышу приходится делать с большим уклоном, дома с такой крышей выглядят очень красиво, и их наверняка будут со временем все больше строить в сельской местности и в пригородах.
Искусственных материалов очень много. Но чаще всего на стройках применяют минеральные вяжущие вещества, бетон и растворы, железобетон.
Минеральные вяжущие вещества— это порошки, которые при смешивании с водой образуют массу, похожую на тесто. Через некоторое время эта масса затвердевает, как камень. Давным-давно вяжущие вещества приготовляли из гипса и известняка, размалывая их в порошок, а в начале прошлого века в России и Великобритании изобрели цемент — смесь из известняка и глины, которую сначала спекали, а потом размалывали.
Если в вяжущее вещество добавить песок, щебень, гравий (их называют заполнителями) и воду, то после затвердевания смеси получится бетон — один из главных строительных материалов. Из бетонных плит, блоков, панелей и т. п. собирают фундаменты и стены зданий, устои мостов, покрытия дорог и тротуаров. Часто жидкой бетонной смесью заполняют большую форму (опалубку), получая после затвердевания прочную конструкцию. Так строят плотины, крупные фундаменты, дороги.
Финские специалисты создали новый строительный материал — бетон марки «фибрекон». Готовят его, смешивая цемент с различными волокнистыми растительными веществами: соломой, камышом и др. К смеси добавляют песок и воду, помещают ее в формы и оставляют на сутки затвердевать, а затем панели сохнут в течение трех недель. Готовые панели можно резать. Этот материал дешевый, легкий и удобный.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.