Меняется ли у нас кожа?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кожа состоит из двух слоев ткани. Один из них — более толстый внутренний слой, называе­мый дермой, или кориумом. Сверху его покрыва­ет тоненький слой клеток, называемый эпидерми­сом.

В эпидермисе нет кровеносных сосудов. Фактически он состоит из мертвых клеток. Только самый нижний слой эпидермиса получает питание и является живым. Клетки, из которых состоит этот слой, выполняют важную функцию: они де­лятся и порождают новые клетки. Верхние слои эпидермиса растут в результате этой работы ниж­него слоя, который производит для них клетки.

Новые клетки вытесняются кнаружи, отсекаясь таким образом от источника питания, и погибают. С ними происходят химические изменения: они превращаются в чешуевидные эпителиальные клетки. Подытоживая, можно сказать, что нижняя часть эпидермиса состоит из клеток, порождаю­щих новые клетки, а его верхняя часть — из по­гибших клеток, ставших чешуевидными.

Верхние слои слущиваются, по мере того как нижние порождают новые клетки. Таким образом, наша кожа ежедневно производит миллиарды но вых клеток и именно столько же теряет мертвых, чешуевидных. Эти крохотные мертвые клетки особенно заметны на черных чулках, когда их снимаешь на ночь.

Этот процесс идет постоянно и благодаря ему наша кожа многие годы выглядит как новенькая. Но фактически в течение жизни нам служит не одна и та же кожа: она у нас постоянно обновля­ется.

Вот поэтому всякие пятна на ней, например от чернил, йода, смолы или ржавчины, скоро пропа­дают. Верхний слой слущивается, а новый зани­мает его место. Всего же таких слоев чешуевид­ных мертвых клеток около тридцати, и когда один из них стирается, новые приходят ему на смену из нижних слоев. И никогда не истощается запас новых клеток.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.