Как растут волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что и волосы, и ногти имеют одинаковое происхождение? Они растут из орого­вевшего слоя нашей кожи.

Волос развивается, когда часть этой кожи по­падает в нижний слой и пускает там корни. По­том он пробивается вверх через слои кожи и вы­ходит наружу.

В корнях волоса существует четыре разных слоя клеток. Они делятся, размножаются и вытал­кивают волосяной стержень сквозь кожу. По мере продвижения волосяные клетки превращаются в ороговевшее вещество, напоминающее наружный слой кожи.

На внешней поверхности волоса клетки стано­вятся плоскими и укладываются одна на другую, как булыжники. Возле клеток корней находятся большие, круглые жировые клетки, в которых со­держатся вещества, необходимые для строительст­ва волоса. Между прочим, волосяной корень вро­де как «вкручен» в эту ткань. Его нельзя вырвать. Поэтому, когда вы выдергиваете волос, вы не вы­дергиваете его корень.

Волосы у вас растут со скоростью примерно 12 миллиметров в месяц. И удивительно то, что они в разное время растут с неодинаковой скоро­стью. Очень медленно волосы растут по ночам, утром их рост ускоряется, ближе к вечеру замед­ляется, а потом они опять растут быстрее.

Волос на голове мужчины живет три-пять лет, а женский волос имеет продолжительность жизни до семи лет. А ваши ресницы живут лишь около шести месяцев! В общей сложности на теле у взрослого человека насчитывается от 300 до 500 тысяч волос.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.