Что такое этимология?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «этимология» происходит от греческих слов «этимон», имеющее значение «правда», «ис­тина», и «логос» — слово. Поэтому этимология за­нимается установлением истинных значений слов. Этимологи занимаются изучением слов, чтобы уточнить все изменения, происшедшие с ними.

Существует множество путей, которыми совре­менное слово пришло в язык. Большинство слов английского языка латинского и греческого про­исхождения. Например, от латинского слова «манус» (рука) произошло много слов, такие как ма­нуфактура, маникюр, эмансипация, манипулиро­вать.

Греческое слово «граф» (писать) дало англий­скому языку телеграф (отправлять послания дале­ко), фонограф (записывать звуки), география (записи о Земле) и так далее. Много слов воз­никло с помощью латинских и греческих суффик­сов и приставок. Анти — (против) употребляется во многих словах, например, антисептик, антимир и т. д. «Астро» (звезда) дало нам слово «астро­навт». Более сотни таких приставок и суффиксов были употреблены при образовании слов.

Английский язык включает много слов, заим­ствованных из других языков мира. Много слов принесли с собой викинги, такие, как «нога», «ворота», «сиденье», «грязь», «рождение», «уродли­вый» и другие. Норманны ввели в английский язык слова «молитва», «министерство», «парла­мент», «бедность» и так далее.

Позже, когда исследователи стали разъезжать по всему миру, английский язык стал обогащаться словами отовсюду. Из Индии пришли слова «бун­гало», «факир», «мадрас», из датского — «фрахт», «шхуна», «счет», «пейзаж», из испанского и из Ла­тинской Америки — «армада», «картофель», «кар­го», «табак», «ураган».

Невозможно в короткой статье дать полное представление обо всех источниках появления слов, составляющих современный английский язык. Этимологи, изучающие это явление, имеют большое и интересное поле деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.