Как животные получили свои названия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Не все английские названия животных появи­лись одинаково. Некоторые названия, уже суще­ствовавшие в других языках, просто назвали анг­лийским словом. Другие названия являются соче­танием слов, которые описывают данное живо­тное. Давайте посмотрим, как появились названия некоторых животных.

Гиппопотам в переводе с греческого «речная лошадь». «Гиппос» означает лошадь, а «потамос» означает река.

Носорог — латинское название, которое про­изошло от двух греческих слов. «Ринос» означает нос, а «керас» — рог. И у носорога действительно есть рог на носу!

Слово «леопард» произошло от латинского «леопардус», что означает пятнистый лев. Слово «лев» произошло от латинского «леон». Англий­ское название верблюда происходит от арабского «гамел», которое в латинском языке существовало как «камелос».

Волк («wolf») — современное произношение древнеанглийского слова «вулф», которое восхо­дит к латинскому «вулпес», означавшему «лиса». Современное название лисы пришло из исланд­ского «факс», что означало «волосяная грива».

Название опоссума произошло от «опассум». Так индейцы штата Виржиния называли это живо­тное.

Название «бык» («bull») происходит от древне­английского «белкан», что означало «рычать». «Олень» («deer») произошло от древнеанглийского слова «деор», что означало дикое животное. Сло­во «дикобраз» («porcupine») происходит от двух латинских слов: «поркус», что означает свинья, и «спина», что означает колючка. Получилась свинья с колючками.

Современное название кошки («puss») пошло от египтян. Они называли кошку «пашт», что оз­начало луна, так как кошки охотятся ночью. За­тем это имя сократилось до «пас», и так мы полу­чили это слово.

Название пуделя произошло от немецкого «пудел», что означало «лужица». Это была собака, охотившаяся в воде. А само слово «собака» («dog») — сокращенное от исландского «Доггр».

Мы познакомились лишь с некоторыми назва­ниями животных, но и по этим примерам можно видеть, что они образовались разными способами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.