Что такое сатира?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сатира — это литературная критика опреде­ленных явлений общества, образа жизни людей и образа их мыслей. Сатира может быть в стихо­творной форме, прозаической, в форме пьесы, кинофильма, шутки.

Американский юморист Амброуз Бирс в своих многочисленных шутках высмеивал окружающее. Например: «Синица в руке достойна того, что она принесет» (вместо: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе»). Или: «Семь раз отмерь, прежде чем в беде обратиться к другу».

Эзоп, который написал известные басни, и Джеймс Турбер, кто создал «Сказки нашего вре­мени», придали птицам, лисам и другим живо­тным человеческую глупость и другие пороки. Литературный прием, при котором высмеиваются человеческие пороки, называется сатирой.

Наиболее известные сатирические произведе­ния «Кандид» Вольтера и «Путешествия Гулливе­ра» Джонатана Свифта. Первое высмеивает идею, что все к лучшему в этом лучшем из миров. Вто­рое высмеивает человеческие пороки в целом.

Еще один пример классического сатирического произведения — это «Дон Кихот» Сервантеса. Дон Кихот — это рыцарь-идеалист. Он со своим ору­женосцем Санчо Пансой старался исправить не­справедливости жизни, боролся с ветряными мельницами, но все оказалось бессмысленным. Многие драматурги, особенно в XVII веке, писали сатирические пьесы. Одним из величайших драма­тургов-сатириков был Мольер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.