Как погибла империя инков?

Энциклопедии » Всё обо всем
В 1531 году Франциско Писарро первым выса­дился на побережье, где сейчас находится Эква­дор. Там он обнаружил империю, которая протя­нулась почти на три тысячи миль вдоль западного побережья Южной Америки. Это была великая империя инков.

Население этой империи составляло 16 000 000 человек, она была больше любого су­ществовавшего в то время европейского государ­ства. Империя хорошо управлялась. Каждый гражданин работал, и государственные закрома были полны зерна, так что никто не был голоден, даже если был неурожай в какой-нибудь провин­ции. Во все части страны вели хорошие дороги, поэтому в каждую деревню доходили новости и указы.

Жизнь в империи инков полностью контролировалась, и все были настолько послушны, что, может быть, именно поэтому и произошел упадок империи. Когда Писарро вторгся в империю со своими 180 солдатами, разгорелся конфликт меж­ду вождями инков Хуаскаром и его сводным бра­том Атахуалпой, кому быть правителем. Атахуалпа победил.

Писарро захватил его путем измены. В то же время был захвачен и убит Хуаскар. Затем Писарро убил и Атахуалпа. Империя инков осталась без вождя и не могла противостоять испанскому вторжению.

Американские индейцы привыкли подчиняться, но теперь приказы отдавали испанские завоевате­ли. Испанцы были заинтересованы в том, чтобы инки добывали полезные ископаемые, поэтому они заставляли их работать в шахтах. Сельским хозяйством они пренебрегали. Многие индейцы умерли от тяжелой работы и недостатка пищи. Империя инков пришла в упадок.

Многие индейцы пережили этот период, и их потомки стали основным населением Анд в Эква­доре, Перу и Боливии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.