Почему лава горячая?

Энциклопедии » Всё обо всем
Земля в центре — очень горячее место. Если бы мы могли приблизиться к центру Земли на 48 км, температура там была бы 1200 градусов Цельсия. В ядре, или центре, Земли температура достигает 5500 градусов Цельсия. При такой тем­пературе камень существует в расплавленном со­стоянии.

Лава — расплавленный камень, смешанный с паром и газом, который с силой вырывается из недр Земли. Она прорывается из центра Земли через трещины в коре.

Иногда трещины бывают круглой формы. Тог­да лава выходит через них, разливается круглой лужей и застывает в форме горы. Если лава из­вергается еще раз, она наслаивается на первое из­вержение и делает гору выше. Если извержения повторяются, накладываются слой за слоем, обра­зуется гора, называемая вулканом.

Когда лава извергается и разливается по Зем­ле, она уничтожает все на своем пути. Так проис­ходит потому, что стремительный поток расплав­ленного камня имеет температуру от 1090 до 1640 градусов Цельсия.

Города, которые расположены близко к вулка­нам, всегда подвергаются опасности быть разру­шенными в случае извержения лавы. Иногда это­го долго не происходит и люди считают, что они находятся в безопасности навсегда. А потом нео­жиданно извержения начинаются снова.

Так случилось два тысячелетия назад с италь­янским городом Помпея. Он был полностью по­гребен под потоком лавы и слоем пепла из вулка­на Везувий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.