Почему нет жизни на других планетах?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы до сих пор не уверены, что на других пла­нетах нет жизни в тех или иных формах. Как раз это пытаются выяснить космические исследова­ния. Но мы точно знаем, что для существования жизни нужны определенные условия.

Должна быть необходимая температура. Все живые организмы могут существовать только при определенной, оптимальной температуре. Жизнь не может возникнуть в жаре или в большом хо­лоде. Другое необходимое условие — вода. Всем живым организмам требуется вода. Зеленым рас­тениям еще нужен свет, а также минеральные ве­щества. Животным требуется источник пищи. Они не могут существовать в местах, где не могут до­быть пищу.

Существуют ли все эти необходимые условия для жизни на какой-нибудь другой планете? Ос­новываясь на тех знаниях, которые получены о других планетах, мы можем ответить отрицатель­но. Давайте посмотрим на примерах.

Венера — самая близкая к Земле планета, она имеет такие же размеры, долгое время их считали планетами-близнецами. Тем не менее Венера оку­тана плотными облаками из серной кислоты и ат­мосфера ее состоит из удушающего углекислого газа. Атмосферное давление очень высокое, а температура на поверхности достигает 460 граду­сов Цельсия — слишком жарко для возникнове­ния жизни.

Атмосфера Марса состоит главным образом из углекислого газа. Но тем не менее температура на планете не поднимается выше —29 градусов Цельсия, а может опускаться до —85 градусов. То небольшое количество воды, которое есть на пла­нете, находится в постоянно замороженном состо­янии.

Поэтому очевидно, что на каждой из этих планет нет подходящих условий для жизни. Подо­бным образом доказано, что вблизи Земли жизни нет ни в какой форме.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.