Когда начали носить первые украшения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Украшения могут быть изготовлены из чего угодно. Но более всего ценятся те, которые изго­товлены из редких и драгоценных металлов.

Золото — самый древний из драгоценных ме­таллов, используемых в ювелирном деле. Его на­чали обрабатывать в Древнем Египте. А это более 4 тысячелетий назад. Египтяне делали прекрасные ювелирные изделия из золота, серебра, эмали и драгоценных камней. Они носили серьги, кольца, броши, точно так, как мы носим их и теперь. Они также носили тяжелые ожерелья и нательные пла­стинки и украшали свои волосы.

В Древней Греции тонкая ювелирная работа так же высоко ценилась в украшениях, как и тот материал, из которого они были сделаны. Напри­мер, из золотой нити делали прекрасных бабочек или кузнечиков. Кроме того, греки любили ка­меи. Жемчуг, янтарь, коралл били их любимыми драгоценными камнями.

Самыми великолепными древними ювелирами были этруски, проживавшие на севере Италии.

Они делали украшения замысловатой формы и с большим искусством. Вместо блестящей поверх­ности их золотые изделия имели зернистую, как будто они были осыпаны прекрасной золотой пудрой.

Римляне носили очень искусные украшения, демонстрируя свое богатство. Иногда все до еди­ного пальца были в кольцах. Драгоценные камни носили как мужчины, так и женщины. Особенно они любили жемчуг и изумруд.

В средние века почти все ювелирные ремес­ленники были монахами. Монахи всю свою энер­гию и усердие отдавали изготовлению церковных украшений. В IX веке возникли гильдии ювели­ров. В Лондоне в 1327 году золотых дел мастера создали собственную ассоциацию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.