С каких пор стали прокалывать уши?

Энциклопедии » Всё обо всем
Традиция прокалывать уши, чтобы носить серьги, возникла в доисторические времена. Древ­ние восточные индийцы, медеи, египтяне, арабы и евреи носили серьги.

Серьги издавна очень ценились и их тщатель­но оформляли. Этруски, например, делали золо­тые серьги, которые имели форму цветов, фрук­тов, ваз, щитов, полумесяцев, павлинов, лебедей и так далее. Греки изготавливали прекрасные зо­лотые серьги, предназначенные для богинь. В те времена греческие юноши носили серьги, пока не достигали совершеннолетия.

Древние римляне копировали греков в ноше­нии серег, и у некоторых римских женщин были очень дорогие сережки, отделанные жемчугом и бриллиантами. Римские мужчины начали прока­лывать уши, чтобы носить сережки, и это стало настолько популярным, что римский император издал указ, запрещавший мужчинам это делать.

Когда закончился период Средневековья, муж­чины снова начали носить серьги, но только в ле­вом ухе. Затем прически у мужчин и женщин на­чали сильно отличаться, и когда волосы стали носить длинными, закрывающими уши, серьги вы­шли из моды. Но они стали снова популярны в XV-XVI веках.

С тех пор серьги для женщин всегда остава­лись популярными. Для мужчин же они в наши дни вышли из моды, но существуют еще некото­рые группы людей, которые продолжают их но­сить. К ним относятся цыгане, моряки, и отдель­ные оригиналы в Италии и Испании.

Было время, когда доктора говорили, что про­калывать уши полезно. Но сейчас уже в это не верят.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.