Когда были открыты драгоценные камни?

Энциклопедии » Всё обо всем
Никто не знает, когда впервые были открыты драгоценные камни, но человек восторгался ими с древнейших времен. Тысячелетиями драгоценно­сти носили, чтобы уберечься от духов и болезней. Даже сегодня некоторые люди верят в особую си­лу камней.

Первые упоминания о драгоценных камнях мы находим в Библии. В 28 главе книги Ветхого За­вета говорится о нательной пластинке, которую носил высокий церковный служитель, Аарон. Пластинка была украшена 12 драгоценными кам­нями.

Древние египтяне использовали драгоценные камни в орнаментах и украшениях. Они были умелыми в искусстве обработки драгоценных кам­ней, и их узоры на камнях сохранились до сих пор. Египтяне носили амулеты, известные как скарабеи. Это были драгоценные камни, обрабо­танные в форме священного египетского жука. Считалось, что тот, кто носит скарабеи, защищен добрыми духами.

В древние времена различные драгоценные камни отличались по цвету. Название «рубин» да­валось всем драгоценным камням красного оттен­ка. Все зеленые камни назывались изумрудом, а голубые — сапфиром.

Позже выяснилось, что некоторые драгоцен­ные камни были тверже и долговечней других. Стало очевидным, что ценность камня зависит не только от цвета, яркости, редкости, но и от его твердости. Например, алмаз считается сегодня са­мым драгоценным, потому что кроме своего вели­колепия он обладает еще самой большой твердо­стью среди всех камней.

Драгоценными называют многие камни. Но в действительности это название относится только к четырем самым ценным камням — алмазу, руби­ну, изумруду и сапфиру.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.