Стекло

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Во время археологических раскопок в Египте ученые нашли прекрасную стеклянную вазу. Красивая форма, стекло самого высокого качества. Определили возраст находки: оказалось, вазу изготовили 3 тысячи лет назад. В Древнем Египте из стекла делали не только вазы, но и различные украшения, посуду. Египет оставался центром стеклоделания вплоть до новой эры. Отсюда стеклянные изделия вывозились во многие страны мира.
Раскопки помогли ученым установить, что в Древней Руси также изготовляли стеклянные украшения, а кроме того, смальту — стекло для мозаик, которыми украшали храмы.
Конечно, производство стекла с тех давних времен сильно изменилось.
Удивительный материал — стекло. Берут совершенно непрозрачный белый песок, такую же непрозрачную соду и некоторые другие, тоже непрозрачные, материалы. Их смешивают, потом плавят смесь в печах при высокой температуре — и готова прозрачная, тягучая масса. Из нее можно прокатать лист — получить оконное стекло. Можно выдуть стеклянный пузырь и превратить его в стакан, графин, вазу.
Но стекло — это не только посуда, зеркала, украшения. Объективы фо- тоаппаратов, киносъемочных камер изготовлены из высококачественного оптического стекла особой прозрач- ности. А сколько стеклянных колб, пробирок в химических лабораториях! Миллиарды осветительных ламп — это тоже стекло.
Говорят: «Хрупкий, как стекло». А теперь создали стекло, не уступающее по прочности стали. Из такого стекла можно делать детали механизмов. В окна автомобилей и самолетов ставят закаленное стекло. Оно очень крепкое: стальной шар весом в килограмм падает на лист такого стекла с высоты человеческого роста, и стекло остается целехоньким! Если даже и разбить такое стекло, оно не даст осколков с острыми краями. Значит, люди в автомобиле, где оно стоит, не будут поражены осколками, если вдруг случится авария и стекло разобьется.
Из стекла делают искусственное волокно, а из него ткут негорючие ткани. Из стеклянной ткани, пропи- танной химическими смолами, изго- товляют кузова легковых автомобилей, корпуса морских шлюпок и небольших судов.
Прочитайте книгу: Владимиров А. В. Соленое золото. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Стеклянный остров». С. 61—62.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.