Как появился спорт?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если мы обратимся к истории, то заметим, что занятия спортом, вероятно, берут свое начало в религии. Доисторический человек поклонялся бо­гам, исполняя обрядовые танцы. Эти танцы напо­минали движения воинов или охотников. Позже они стали исполняться просто для удовольствия самих танцующих и, вероятно, превратились за­тем в одну из разновидностей спорта.

У египтян некоторые виды спорта существова­ли еще 4 тысячелетия назад. Но спорт как заня­тие легкой атлетикой зародился в Греции. Первые Олимпийские игры, о которых известно истори­кам, проходили в Греции в 776 году до н.э.

Сегодня мы знаем, насколько важную роль иг­рает спорт в нашей жизни. Но несравнимо важней она была в Древней Греции. Каждый мальчик, пока учился в школе, тренировался в беге, прыж­ках, борьбе. Человек считался хорошим атлетом, если он, достигнув среднего возраста, продолжал оставаться сильным и выносливым.

Идеалом греков было иметь здоровый дух в здоровом теле. Поэтому они не восторгались тем человеком, который был только атлетом, как и таким кто, наоборот, преуспел во всем, но спор­том не занимался. Однако у них были и профес­сиональные спортсмены, особенно в таких видах спорта, как бокс и борьба.

В Греции было много спортивных праздников, но самые древние и самые важные — Олимпий­ские игры. Состязаться могли только молодые мужчины чисто греческого происхождения, кото­рые проходили десятимесячную подготовку. Пер­воначально Игры состояли из соревнований по бегу и прыжкам. Позже добавились борьба, бокс, метание диска и копья, состязания колесниц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.