Когда начались олимпийские игры?

Энциклопедии » Всё обо всем
Самая большая награда, которую может полу­чить спортсмен,— это золотая медаль Олимпий­ских Игр. А знаете ли вы, что идее проведения Олимпийских Игр более чем 2500 лет?

По греческой легенде, Олимпийские Игры бы­ли организованы Геркулесом, сыном Зевса. Име­ются сведения о том, что первые Игры проводи­лись в 776 году до н.э. на полях Олимпии. Они проводились 1 раз в 4 года в течение тысячеле­тия, пока в 394 г. н.э. римляне не отменили их.

Древние греки считали Игры настолько важ­ными, что измеряли время интервалами между ними. Четыре года назывались Олимпиадой. Игры являлись воплощением идеала греков, что тело так же, как ум и душа, должно быть развито. Ни­что не могло помешать проведению Игр; даже ес­ли шла война, она должна была прекратиться.

15 столетий спустя у француза барона Пьера де Кубертэна возникла идея возобновления Олимпийских Игр. В 1894 году по его предложе­нию был созван международный конгресс 15 го­сударств. Этот конгресс единогласно признал не­обходимость возрождения Игр и проведения их регулярно, один раз в четыре года. Через два года на отстроенном стадионе в Афинах, в Греции, бы­ли проведены первые современные Олимпийские Игры.

Сегодняшние Игры включают виды спорта, которые даже не существовали в древности, та­кие, как баскетбол, водное поло, футбол, вело­спорт, стрельба, хоккей на траве.

Современные Олимпийские Игры организуют­ся Международным олимпийским комитетом. И каждая страна имеет национальный олимпийский комитет, который отвечает за участие его страны в Олимпийских Играх.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.