Как человек научился писать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Никто не знает точно, где и когда возникла письменность. Мы можем только предполагать, как она развивалась с древнейших времен.

Человек начал рисовать картинки, повествую­щие об охоте и войне, о жизни племен. Картинки использовались также для передачи сообщений. Изображение Солнца означало день. Две отметки рядом с Солнцем обозначали два дня. Такие значки называются пиктограммами.

С развитием цивилизации этот метод письма был ускорен путем упрощения картинок. Египтя­не прибегали к волнистой линии для обозначения воды. Китайцы рисовали ухо между двумя дверь­ми, что имело значение «слушать». Такие знаки назывались идеографами или идеограммами.

Древние египтяне пользовались системой, ко­торую мы называем иероглифами. Сначала это была полностью идеографическая система. Но в ходе веков египтяне создали и фонетическую сис­тему, то есть такие знаки, которые означали зву­ки речи, а не только изображали предметы или явления.

С развитием цивилизации возникла потреб­ность в большом количестве знаков. Так возник метод написания слов в соответствии с их звуча­нием. Знаки, передающие звуки, называются фо­немами. Слова при этом могут делиться на слоги.

Следующей стадией развития письменности стало создание алфавита. Древние египтяне и жи­тели Вавилона знали, как писать алфавитным способом. По их методу были созданы греческий и латинский алфавиты, которыми широко пользу­ются в мире, за исключением азиатских стран.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.