Что такое радиотелескоп?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы смотрим через телескоп на звезды и планеты, мы видим световые волны, которые они излучают. Свет — это форма излучения. Но звез­ды посылают на Землю не только световые вол­ны, но еще и другие.

Часть излучения звезд существует в виде ра­диоволн. Некоторые из этих волн могут улавли­ваться специальными радиоприемниками здесь, на Земле. Радиоприемники ловят и усиливают ра­диоволны точно так же, как обычный телескоп ловит и увеличивает световые волны. Радиопри­емник, предназначенный для улавливания радио­волн, идущих от звезд, называется радиотелеско­пом.

Существует много видов радиотелескопов, но все они состоят из двух основных частей: антенны и радиоприемника. Антенна обычно представляет собой огромное, внушительно выглядящее метал­лическое блюдце. Оно может быть укреплено на подвижной основе или на возвышении, чтобы его можно было развернуть в любую сторону неба.

Когда люди думают о радиотелескопах, они обычно представляют себе именно такое огромное металлическое блюдце-антенну. Но радиоприем­ник ничуть не менее важная его часть. Без при­емника эта огромная антенна не значила бы ров­ным счетом ничего.

Для того, чтобы усилить приходящие волны, требуется специальный радиоприемник, так как волны могут быть очень слабыми. После того как радиосигналы усилены, они подаются на громко­говоритель, и астрономы могут слышать исходя­щее из него шипение. Впрочем, они не только слышат сигналы, но и видят их записанными на бумаге. Сигналы записываются на бумажной лен­те в виде волнистой линии.

Радиотелескопы работают в любую погоду, так как на радиоволны не может повлиять ни туман, ни дождь, ни какая-либо другая непогода. Также они могут быть построены в любом удобном для нас месте, и совсем не обязательно их, как обыч­ные оптические телескопы, устанавливать на горе или на другом возвышенном месте.

При помощи радиотелескопов ученые могут получать о Вселенной такие сведения, о которых не узнаешь никаким другим образом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.