Что такое радиоастрономия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы можем увидеть звезды на небе потому, что они излучают свет, который достигает нас. Свет — это форма излучения.

Кроме света, звезды посылают нам другую форму излучения, радиоволны. Некоторые из этих волн могут быть уловлены специальными ра­диоприемниками, установленными на Земле. Ра­диоприемники собирают и усиливают радиовол­ны, как обычный телескоп собирает и усиливает изображение, даваемое нам световыми волнами. Поэтому эти радиоприемники называются радио­телескопами, а их использование в изучении звезд называется радиоастрономией.

Длина радиоволн из открытого космоса очень коротка по сравнению с длиной волн, используемой на радио- и телевещании. Поэтому радиоаст­рономы должны построить специальные радио­установки и антенны, чтобы иметь возможность ловить эти волны. Антенна — огромная металли­ческая тарелка, установленная на возвышении так, чтобы она могла быть направлена в любую точку неба. Радиоволны, принятые антенной, час­то очень слабы, поэтому сигналы должны быть усилены.

Обычно астрономы делают запись радиоволн на бумаге. Специальное пишущее устройство фиксирует сигналы в форме волнистой линии на бумажной полосе, поэтому ученые имеют посто­янные записи своих наблюдений.

Радиотелескоп может работать в любую пого­ду, в отличие от обыкновенного телескопа. Ра­диотелескоп также может быть построен в любой части континента, и не только на возвышении.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.