Кто нарисовал первые картины?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первыми художниками на земле были пещер­ные люди. На стенах пещер в южной Франции и в Испании обнаружены цветные рисунки живо­тных, которые были выполнены в период с 30 000 по 20 000 год до нашей эры.

Многие из этих рисунков удивительно хорошо сохранились, потому что пещеры были неизвест­ны многие века. Древние люди рисовали диких животных, которых видели вокруг себя. Очень незрелые по технике исполнения человеческие фигуры, но нарисованные в словно живых позах, были обнаружены в Африке и в восточной Испании.

Пещерные художники разрисовывали стены пещер разнообразными яркими красками. В каче­стве красителей использовали земляную охру (окиси железа разнообразных цветов — от ярко-желтого до темно-оранжевого) и марганец (ме­таллический элемент). Они размельчались в по­рошок, смешивались с жиром, животным салом и наносились неким подобием кисточки.

Иногда красителями, истолченными в порошок и смешанными с салом, наполняли деревянные палочки, которые становились похожи на «цвет­ные карандаши». Пещерные люди должны были делать кисточки из шерсти животных или воло­кон растений и острые отточенные резцы из кремня для нацарапывания линий.

Одна из ранних цивилизаций появилась в Египте, и тогда были художники, которые рисова­ли картины. Многие произведения искусства со­здавались для украшения пирамид и гробниц фа­раонов и других важных людей. На стенном по­лотне гробниц художники увековечивали сцены из жизни человека. Они использовали акварель­ные краски и белила.

Другая древняя цивилизация — Эгейская — то­же достигла значительного уровня развития ис­кусства живописи. Их художники работали в сво­бодном и изящном стиле, они изображали жизнь моря, животных, цветы, спортивные игры. Их ри­сунки делались на мокрой штукатурке. Этот осо­бый вид рисования мы сейчас называем фресками.

Итак, вы видите, что рисование уходит своими корнями в очень ранние годы человеческой циви­лизации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.