Кто такие пещерные люди?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пе­щер даже внешне мало походили на нас.

Эти существа современные ученые называют неандертальцами. Их мозг — одно из основных отличий человека от животного — был такого же размера, как у современных людей, однако они имели очень грубые черты лица с тяжелыми бро­вями, нависшими над глазами. Рост неандерталь­цев не превышал 160 см, их осанка не была столь прямой, как у нынешних людей.

«Пещерные люди» не слишком заботились о чистоте своих жилищ и поэтому весь мусор ос­тавляли прямо на полу. За тысячу лет некоторые пещеры оказались чуть ли не доверху забитыми истлевшими грудами отходов.

Находясь внутри своих обиталищ, пещерные люди испытывали страх перед огромными разме­рами пещер и царившей в них непроглядной тем­нотой. Поэтому они старались держаться у входа в пещеры, чьи своды защищали их от ветра, до­ждя и снега, и не рисковали забираться внутрь.

В конце ледникового периода кроманьонцы — потомки неандертальцев, внешность которых уже была гораздо больше похожей на внешность со­временных людей — стали перебираться в Европу. Однако они, как и их предшественники, продол­жали жить в пещерах.

Постепенно их число увеличивалось, и места в пещере стало не хватать для всех. Тогда некото­рые из них начали строить хижины из ветвей или выкапывать жилище в земле.

Именно кроманьонцы были авторами знамени­тых наскальных рисунков в пещерах в южной Франции и северо-западной Испании. Эти рисун­ки замечательны тем, что являются достижени­ем — это первые произведения искусства, создан­ные людьми. Они очень выразительны и свиде­тельствуют о богатом воображении и одаренности своих творцов, изображавших, главным образом, животных, на которых охотились кроманьонцы: бизонов, медведей, диких вепрей, мамонтов и но­сорогов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.